Поиск по сайту:

3.03.2004::"Антибактериальные" мыла ненамного лучше обычных

В последнее время аптеки и магазины предлагают нам новые виды мыла, "обладающие антимикробным эффектом". По заявлениям их производителей, регулярное использование таких мыл защищает человека от практически всех известных инфекционных заболеваний - начиная от банальной простуды и заканчивая опасными для жизни желудочно-кишечными инфекциями. Но, оказывается, такие заявления не вполне соответствуют действительности:



Как показали исследования, проведенные в Университете штата Колумбия (США), такие мыла на самом деле являются не "антимикробными", а "антибактериальными". Иначе говоря, они уничтожают только бактерии - и, соответственно, предотвращают вызываемые ими болезни - но никак не воздействуют на вирусы. А ведь большинство неспецифических инфекционных заболеваний, например насморк, имеют именно вирусную природу.



"Строго говоря, производители антисептических мыл не нарушают никаких законов - в описании состава таких мыл указано, что они содержат антибактериальные компоненты, но никак не противовирусные препараты, - заявила доктор Элани Ларсон, одна из организаторов тестов различных видов мыла. - Тем не менее, в рекламных роликах такие мыла называются универсальным средством для профилактики инфекционных заболеваний - иначе говоря, продавцы "играют" на неосведомленности людей о различии между бактериями и вирусами. А это уже не вполне корректно."

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык