Поиск по сайту:

3.03.2004::Клетчатка снижает сердечно-сосудистый риск

Мета-анализ, объединивший 10 исследований, показал, что клетчатка зерновых и фруктов снижает риск ИБС. Как сообщается в свежем номере Archives of Internal Medicine, "при увеличении потребления клетчатки на каждые 10 г/сут риск ИБС снижается на 10-30%".



Механизмы этого могут быть различными, включая улучшение липидного профиля, снижение артериального давления, повышение чувствительности к инсулину и фибринолитической активности.



Д-р Mark Pereira и его коллеги (Университет Миннесоты, Миннеаполис) проанализировали данные 10 проспективных когортных исследований, выполненных с США и Европе. За весь период наблюдения (6-10 лет) было зарегистрировано 5249 всех коронарных событий и 2011 коронарных смертей среди 91058 мужчин и 245186 женщин, принимавших участие в исследованиях.



После поправки на демографические факторы, индекс массы тела, особенности образа жизни, оказалось, что увеличение потребления клетчатки в целом ассоциируется со снижением риска коронарных событий на 14%, а риска коронарной смерти - на 27%. Увеличение потребления зерновой клетчатки на 10 г/сут снижало риск коронарной смерти на 25%, клетчатки фруктов - на 30%. У мужчин и женщин этот эффект был выражен одинаково.



"Таким образом, рекомендации соблюдать богатую клетчаткой диету имеют под собой убедительное научное обоснование", уверены исследователи.





Cardiosite.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни