Поиск по сайту:

22.03.2004::Россию атакует гипертуберкулез, который не поддается лечению

России угрожает эпидемия особой разновидности туберкулеза. Врачи выделили новый, смертельно опасный штамм давно известного заболевания, вылечиться от которого невозможно, поскольку он устойчив к традиционно используемым противотуберкулезным препаратам, сообщает "ГаЗеТа".



В странах Восточной Европы и Центральной Азии в последние 10 лет отмечен рост заболеваемости туберкулезом, и разновидность туберкулеза с лекарственной устойчивостью вызывает особую тревогу. Эти данные содержатся в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).



Симптомы заболевания гипертуберкулезом аналогичны тем, что сопровождают туберкулез обычный. Болезнь поражает дыхательную систему человека и сопровождается кашлем и высокой температурой. Однако если обычный туберкулез поддается лечению, то новая разновидность этой болезни, по латыни именуемая Mycobacterium tuberculosis, не лечится и неминуемо ведет к смерти.



Первые шесть случаев заболевания гипертуберкулезом были зафиксированы в Голландии, причем все шестеро заразившихся, как выяснилось, контактировали с одним и тем же человеком, приехавшим из Восточной Европы. Его также обследовали и выявили, что именно он является носителем и распространителем нового штамма туберкулеза.



После этого врачи ВОЗ забили тревогу по поводу ситуации, которая сложилась с туберкулезом в странах Восточной Европы и, в частности, в России.



"Большая смертность от туберкулеза в странах бывшего Советского Союза связана с тем, что у населения понижен общий иммунитет. Также нами замечено, что распространение туберкулеза совпадает с темпами распространения ВИЧ-инфекции, которая, как известно, в России приняла уже эпидемиологические масштабы", - рассказал руководитель департамента ВОЗ по борьбе с туберкулезом доктор Марио Равильоне.



Специалисты объясняют такую зависимость тем, что подорванный ВИЧ-инфекцией иммунитет становится очень восприимчив к туберкулезу вообще и к новому штамму в особенности.



По данным ВОЗ, новый штамм угрожает в первую очередь европейской части России, а также Прибалтике, Узбекистану и Казахстану. В связи с возможностью быстрого распространения эпидемии ВОЗ разработала новую стратегию борьбы с болезнью, предусматривающую выделение средств на разработку и производство препаратов для ранней диагностики гипертуберкулеза. Известно, что самым эффективным способом выявления этого заболевания является бактериоскопия.



В Волгограде с острой формой туберкулеза госпитализированы 7 сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы



В Волгограде с острой формой туберкулеза в пятницу госпитализированы 7 из 30 работников областного бюро судебно-медицинской экспертизы, сообщил главный врач областного противотуберкулезного диспансера Александр Борзенко.



Все медицинские работники, у которых выявлен туберкулез, госпитализированы. Им придется провести на больничной койке от 3 до 8 месяцев. В настоящее время устанавливается источник заражения, проверяются люди, которые были в контакте с заболевшими.



В диспансере называют ответственным за этот инцидент работодателя, который вовремя не организовал проведение медицинского профессионального осмотра сотрудников бюро. Сами работники считают, что заболели из-за грубых нарушений санэпидрежима в рабочем помещении.



30 тысяч человек умирают в России от туберкулеза ежегодно



Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы"Виеслав Якубовяк. По его словам, в мире от туберкулеза каждый год уходят из жизни около 2 млн человек, особенно люди от 22 до 40 лет.



Директор НИИ физиопульманологии им.Сеченова Михаил Перельман отметил достаточно высокий уровень заболеваемости туберкулезом в России. Согласно официальной статистике ежегодно в России туберкулезом заболевает 86 человек на 100 тысяч российских граждан.



"Есть основания считать, что эта цифра несколько занижена, поскольку выявлены далеко не все больные, не у всех поставлен правильный диагноз. Мы можем считать, что в год туберкулезом заболевает примерно 100 человек на 100 тысяч", - отметил Перельман.



При этом он подчеркнул, что туберкулез на 80% является проблемой социально-экономического характера, связанной с условиями проживания, питанием, условиями работы, отсутствием войны, миграции и бездомных, на 20% - это проблема здравоохранения. Огромное значение имеет просвещение населения, подчеркнул врач.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще