Поиск по сайту:

30.04.2004::Рентген зубов приводит к выкидышу

Регулярные рентгенологические обследования, в том числе частые рентгеновские снимки зубов, могут стать причиной досрочного прерывания беременности или рождения детей со сниженным весом. Об этом сообщили специалисты из Университета штата Вашингтон.



Как показали проведенные ими исследования, у женщин, в течение беременности 3-4 раза получающих по 0,4 мГр рентгеновского облучения (а именно такую дозу получает человек при рентгенографии зубов), дети со сниженным весом рождаются в 3,5 раза чаще, чем в среднем по популяции. Кроме того, подобные воздействия на 5-6% повышают вероятность досрочного прерывания беременности, то есть выкидыша.



"По нашим расчетам, полный отказ от рентгенологических обследований (естественно, за исключением тех случаев, когда они являются жизненно необходимыми) во время беременности позволит снизить число детей со сниженным весом на 5-6%, - заявил доктор Филипп Хейль, руководитель исследовательской группы. - Много это или мало? Сложный вопрос. Но, наверное, все же стоит принять наши данные к сведению и подумать о здоровье детей."





AskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству