Поиск по сайту:

5.05.2004::Курение ведет к переохлаждениям

Наверное, уже практически каждый знает о вреде, который наносит здоровью человека курение. Но, к сожалению, данных о неблагоприятных последствиях этой вредной привычки становится все больше и больше. Так, например, ученые из Университета Йейля показали, что у курильщиков нарушается регуляция кожного кровотока, из-за чего они чаще, чем другие люди, страдают от переохлаждения.



Как показали проведенные ими исследования, у активно курящих людей нарушается нормальная реакция кожи на охлаждение - констриктивные реакции (сужение сосудов) начинают преобладать над дилатацией (расширением сосудов). В результате увеличивается общее сопротивление сосудистой системы, а также уменьшается кожный кровоток. И, что интересно, этот эффект сохранялся даже в том случае, если курильщик воздерживался от курения на 1-2 дня - то есть изменения сосудистой стенки, лежащие в его основе, имели необратимый характер.





AskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать