Поиск по сайту:

19.05.2004::Победа разума: суд оправдал ветеринара

Во вторник Кузьминский суд постановил прекратить уголовное дело в отношении ветеринара Константина Садоведова в связи с отсутствием состава преступления, сообщает "Интерфакс". Садоведова обвиняли в незаконном сбыте наркотических и психотропных веществ (статьи 228 часть 3 УК РФ) при проведении операции животным. Речь идет о применении для наркоза препарата кетамин.



Кетамин - практически единственный препарат для наркоза при операциях на животных - по недосмотру был исключен из перечня разрешенных в ветеринарии препаратов в 1998 году. Веетринарам рекомендовали применять препараты, обездвиживающие животных. Однако обезболивающим действием эти препараты не обладали. Ветеринары продолжали применять практически безальтернативный кетамин.



В прошлую среду суд заслушал показания двоих свидетелей защиты - профессора Академии ветеринарии РФ и члена Международной ассоциации ветеринаров. Оба свидетеля показали, что кетамин используется ветеринарами при полостных операциях первой и второй сложности, а аналогов этому средству нет.



В 2003 году сотрудники Госнаркоконтроля провели ряд проверок в ветеринарных клиниках и возбудили шесть уголовных дел по фактам незаконного использования кетамина ветеринарами, в том числе и против Садоведова. В январе текущего года приказом Минсельхоза и Минздрава кетамин был включен в перечень разрешенных препаратов. Именно в связи с этим прокурор также просил суд прекратить уголовное преследование ветеринара.



Сам обвиняемый после оглашения судебного решения сказал журналистам, что не рассчитывал на оправдательный приговор. "Судья Александр Севрюков поступил честно и я не побоюсь сказать, смело, несмотря на давление со стороны", - сказал ветеринар.



Сегодня же зоозащитные организации провели митинг у здания Кузьминского суда. В пикете участвовали 30 человек, которые держали в руках плакаты: "Прекратите репрессии ветврачей и животных", "Верните наркоз животным", "Бесправие животных - бесправие человека". В митинге принял участие известный певец и композитор Юрий Антонов, сообщают Грани.Ру. Он заявил, что возмущен ситуацией до глубины души. "У нас по улицам бродят тысячи распространителей наркотиков, однако с ними так ничего и не решается. В ветврачей вцепились бульдожьей хваткой. Такое впечатление, что чиновникам надо поставить галочку - вот, мол, мы обезвредили", - сказал он.





МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника