Поиск по сайту:

25.05.2004::Создан препарат, резко повышающий эффективность лучевой терапии

Улучшенные методы лучевой терапии для раковых пациентов возможно лежали "под боком". Исследователи идентифицировали ключевую часть загадки того, как опухолевые клетки защищают себя от радиации, что позволит сделать их более уязвимыми воздействию радиотерапии.



Приблизительно половина раковых пациентов идут на облучение, чтобы ликвидировать болезнь полностью или предотвратить ее распространение по телу. В зависимости от типа рака, стадии болезни, степень успешного лечения облучением может измениться почти полностью от 0 до 100%. В целом, приблизительно половина из тех, кто проходит курс лучевой терапии в надежде вылечиться, достигает успеха в плане остановки роста опухоли.



Этот малый процент успеха частично объясняется тем, что после облучения опухолевые клетки производят молекулы, которые защищают их пути кровоснабжения от разрушения, говорит Марк Дюхерст из Duke University Medical Center в Дареме, Северной Каролине. Эти составы (HIF-1), названные цитокинами, способствуют росту новых судов к опухоли, чтобы заменить убитые радиацией клетки.



Ученые выяснили это путем серии экспериментов на мышах.



Если бы производство этих молекул удастся каким-то образом заблокировать, то выживание опухоли будет под большим сомнением, а не как сегодня - под большим сомнением ее гибель.



Исследователи уже преуспела в этом деле на мышах. Им удалось подобрать препарат по имени YC-1, который блокирует производство HIF-1, что позволяет в дальнейшем более эффективно проводить лечение облучением.



Это потенциальный шаг вперед в деле совершенствования методов лечения рака.



Препарат YC-1 пока еще не был проверен на людях. Но зато действенен другой препарат 2-метоксиэстрадиол, который показал эффективность в деле остановки выработки гормонов HIF-1 в человеческих опухолевых клетках. Препарат на основе естественных ингредиентов, производимый под торговой маркой 'Panzem', может также убивать раковые клетки.



Такие лекарства должны помочь повысить эффективность методов лечения рака облучением.





SciTecLibrary.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме