Поиск по сайту:

25.05.2004::Паркинсонизм лечится и без лекарств!

Вылечить болезнь Паркинсона можно вообще без лекарств, используя лишь не содержащие действующего вещества таблетки-плацебо. К такому заключению пришли итальянские ученые из Университета Турина.



В проведенном ими исследование приняли участие 23 больных паркинсонизмом. 11 из них получали стандартные лекарственные препараты, используемые для лечения этой болезни (вещества, стимулирующие дофаминэргические центры головного мозга), а оставшиеся 12 - таблетки-пустышки и уколы обычного физиологического раствора. При этом все пациенты считали, что они получают "полноценную" терапию. Через месяц врачи обнаружили, что случаи улучшения состояния наблюдались в обоих группах больных, причем "плацебо-терапия" оказалась практически столь же эффективной, как и обычная.



"Болезнь Паркинсона является следствием нарушения работы определенных центров головного мозга, поэтому ее течение во многом зависит не только от физиологических, но и от психологических факторов, - прокомментировал результаты исследования доктор Фабрицио Бенедетти, его руководитель. - Поэтому неудивительно, что определенных эффектов можно добиться и без использования сложных лекарственных препаратов, воздействуя лишь на "психологическое состояние" пациентов."







АskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств