Поиск по сайту:

6.06.2004::Ядовитая пыль из компьютера угрожает здоровью, но нас просят пока не волноваться

Опасности подстерегают нас на каждом шагу, причем даже если мы просто сидим за компьютером. Внутри системного блока, монитора и снаружи скапливается "токсичная пыль", представляющая опасность для человека и других живых существ.



Образцы были проверены на наличие трех типов потенциально опасных ретардантов: пента-, окта-, дека-бромдифенил.



Лидером по насыщенности ядовитыми веществами оказался новый плоский монитор. В целом же нейротоксические химикаты были найдены на каждом компьютере в том или ином количестве.



Однако в отличие от полихлордифенилов, действие которых на мозг плода доказано, корреляция между данными веществами и заболеваниями людей остается под вопросом, хотя неврологические расстройства у лабораторных крыс выявлялись неоднократно.



В настоящее время исследователи из университета Калифорнии в Дэвисе изучают возможную связь между ретардантами и аутизмом, но результаты они получат только через несколько лет.



Видимо поэтому эксперты говорят, что потребителям не нужно в срочном порядке выбрасывать компьютеры, никто не должен носить специальные перчатки или поменьше сидеть перед монитором.



Тем более, что не существует никакого известного способа борьбы с этой "пылью" или минимизации ее воздействия.



"Содержания токсинов в пыли достаточно, чтобы подать сигнал об опасности, но недостаточно для кризиса, - считает доктор Джина Соломон (Gina Solomon) из университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF). - У меня старый монитор, и я не собираюсь его выбрасывать. Но когда куплю новый, мне хотелось бы, чтоб в нем не было никаких опасных химикатов".



Справедливости ради следует отметить, что производители электроники с конца 1990-х стараются не включать ретарданты в свою продукцию или сокращать их присутствие, поскольку европейские страны начали запрещать продажу таких "ядовитых" изделий.



Apple и Dell отказались от них в 2002 году, хотя последний производитель продолжает использовать другие токсины в монтажных платах, центральных процессорах и мониторах.



Закономерный вопрос: что это за химикалии, и откуда они взялись в наших компьютерах?



Речь идёт о неких ретардантах (brominated flame retardants), в основном об одном из их классов, именующемся полибромдифенилы (PBDE, polybrominated diphenyl). Производители электроники начали использовать их в 1970-х, утверждая, что токсины предотвращают самовозгорание техники и не могут выбраться наружу, чтобы навредить человеку. Оказалось, очень даже могут.



"Это большой сюрприз для каждого, кто использует компьютер, - рассказал директор Коалиции Тэд Смит (Ted Smith). - Химическая индустрия подвергает нас всех опасности, используя эти вещества в коммерческих продуктах".



Такой вывод исследователи сделали, собрав и проанализировав образцы пыли с множества компьютеров в восьми американских штатах, включая университетские компьютерные лаборатории в Нью-Йорке, Мичигане и Техасе, офисы чиновников в Калифорнии и даже интерактивный компьютерный дисплей в детском музее в штате Мэн.





По материалам Membrana.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий