Поиск по сайту:

18.06.2004::Липосакция не спасает от ожирения

Американские исследователи из университета штата Вашингтон установили, что липосакция и другие операции по удалению жира не оказывают существенного влияния на обмен веществ, а значит, по сути не излечивают ожирения.



У женщин, принявших участие в эксперименте, практически все биохимические показатели, определяющие риск осложнений ожирения - диабета, инфаркта и других - после операции остались за рамками допустимых пределов. Также у многих из них оставалось повышенным артериальное давление. Пациенткам проводились операции по удалению около 10 килограммов жира. Как отмечают исследователи, при этом речь идет только о подкожном жире, а висцеральная клетчатка - та, что находится около внутренних органах, оставалась без изменений. Таким образом, операция значительно улучшает внешний вид, но не убирает весь лишний жир.



Исследователи не претендуют на то, что их результаты можно применить ко всем операциям по удалению жира. В исследовании принимали участие лишь женщины определенной возрастной группы. Но в любом случае ученые рекомендуют прибегать к услугам хирургов лишь в крайнем случае: гораздо эффективней сбрасывать лишний вес с помощью диеты и физических упражнений.





Associated Press (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах