Поиск по сайту:

20.06.2004::От ВИЧ может защитить нормальный обитатель ротовой полости

Ученые стоматологического факультета Университета Иллинойса, которые исследовали ее защитные свойства в лабораторных условиях, полагают, что разработка препарата на основе бактерий позволит резко снизить риск инфицирования ребенка при грудном вскармливании.



Авторы работы обследовали 100 здоровых добровольцев и выделили из их слюны 170 разновидностей лактобактерий. Последующие испытания показали, что девять из них могут связываться с рецепторами на поверхности вируса, а один штамм - L. fermentum OLB-19a способен был предотвращать инфицирование клеток вирусом. Кроме того, бактерии могли связывать поражаемые вирусом клетки.



Руководитель исследования доктор Лин Тао (Lin Tao) объяснил, что для предотвращения инфицирования ребенка от ВИЧ-инфицированной матери при кормлении, важно, чтобы в ротовой полости, желудке и кишечнике было достаточное количество лактобактерий. Сейчас ученые работают над созданием соответствующего препарата для грудных детей. По оценкам, он может предотвращать до полумиллиона случаев инфицирования в год.



Результаты исследования были доложены на заседании Американского общества микробиологии, которое прошло в Новом Орлеане. Сейчас исследователи ищут средства для продолжения работ. В связи с тем, что препарат будет предназначен, в основном, для развивающихся стран, маловероятно, что им заинтересуются фармацевтические компании.





МедНовости.Ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом