Поиск по сайту:

27.06.2004::Табак превратили в "фабрику вакцин"

Японские ученые вывели уникальный вид табака, способный: синтезировать человеческие антитела против вируса гепатита В. Специалисты считают, что таким образом можно будет создать специальные вакцины и сыворотки, которые будут значительно дешевле существующих препаратов и при этом не уступать им по эффективности.



Для того, чтобы заставить растение производить человеческие белки, ученым из Национального института общественного здоровья в Токио пришлось прибегнуть к методам генной инженерии. В геном растений были внедрены человеческие гены, отвечающие за синтез фрагментов антител в организме человека, кроме того, во время роста растения получали иммунологическую стимуляцию, ускоряющую выработку антител. В результате были получены своеобразные "фабрики" иммуноглобулинов, "продукция" которых ничем не отличалась от антител, синтезируемых иммунной системой человека.



"В современной клинической практике для профилактики и лечения гепатита В используются антитела, получаемые с помощью доноров или животных, - рассказал в интервью корреспонденту "Reuters" доктор Акира Яно, руководитель этого исследования. - Но, к сожалению, они слишком дороги для массового применения. Наша вакцина лишена этого недостатка, хотя и у нее есть серьезный минус - она создана с применением генноинженерных технологий, использование которых в медицине пока не приветствуется."





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов