Поиск по сайту:

12.07.2004::Через 25 лет от курения будут умирать 7 миллионов человек в год

Смертность от заболеваний, непосредственно связанных с курением, растет по всему миру. Однако наиболее высокие показатели темпов роста смертности от ассоциированных с курением заболеваний наблюдаются в развивающихся странах. Как пишет авторитетный британский медицинский журнал British Medical Journal, к 2030 году в этих странах ежегодно от курения будут умирать не менее 7 миллионов человек.



По мнению издания, основной причиной большого числа курильщиков в этих государствах является низкий уровень системы здравоохранения, отсутствие информации о вреде курения, большое число курящих медработников, а также политика табачных компаний. В 1995 году 82% всех курильщиков в мире проживали именно в развивающихся странах.



Среди мер, которые должны способствовать снижению критического уровня курильщиков и смертности от курения в развивающихся странах авторы статьи предлагают международным организациям как можно скорее начать просветительскую работу о вреде курения, в особенности, в Китае и африканских государствах. Другим немаловажным фактором должно стать экономическое воздействие на табачные компании, в частности, значительное увеличение налогообложения при ведении бизнеса в развивающихся странах.



Европа объявила войну табакокурению. Употребление табачной продукции уже запрещено в Ирландии и Норвегии. В ближайшее время от курения откажется Швеция. С требованием запретить курение в общественных местах недавно выступили британские медики.





РБК
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир