Поиск по сайту:

28.07.2004::Почти все мужчины - дальтоники!

Хотя классический дальтонизм встречается не более чем у 10 процентов мужчин, почти все из них неправильно воспринимают цвета. Как правило, такие нарушения обусловлены геном, отвечающим за восприятие красной части спектра.



Этот ген, находящийся в X-хромосоме, носит название OPN1LW (opsin 1, long-wave-sensitive) и кодирует пигмент, чувствительный к длинноволновому свету. Как выяснили Брайан Верелли (Brian C. Verrelli) и Сара Тишков (Sarah Tishkoff) из Государственного университета Аризоны (Arizona State University), у такого гена есть более 80 разновидностей. Это в три раза больше, чем у других генов человека.



По данным исследователей, восприятие красной части спектра у мужчин способны нарушить даже некоторые из "нормальных" вариантов OPN1LW. Для женщин это не характерно, так как у них есть две копии такого гена - отцовская и материнская, которые компенсируют дефекты друг-друга. Мужчины же имеют лишь материнскую копию, и поэтому часто неверно видят красный цвет.



На практике это проявляется так, что женщина различает малиновый, бордовый и алый, а для мужчины эти цвета кажутся одинаково "красными".





Reuters Health (русский текст МедНовости.Ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний