Поиск по сайту:

3.08.2004::"Витаминки" от инфаркта не спасут!

Примерно так заявили ученые American Heart Association (AHA) в сегодняшнем выпуске издания Circulation.



"В настоящее время нет оснований предлагать пациентам прием специальных антиоксидантных средств в надежде уменьшить риск сердечных заболеваний", - заявил Penny Kris-Etherton, профессор исследования питания Пенсильванского Университета (Pennsylvania State University), ведущий автор American Heart Association.



American Heart Association рекомендует получать необходимые антиоксиданты из пищевого рациона, который должен включать фрукты и овощи, цельное зерно, рыбу, бобы, домашнюю птицу, мясо.



В своем заялении AHA опирается на результаты исследований, проводившихся в 1994-2002 гг.



"В то время как антиоксидантные средства не имеют положительного значения, роль окислительного стресса в развитии сердечных заболеваний еще нужно уточнять. Мы все еще знаем слишком мало об окислительных механизмах организма человека и практически не знаем о биохимических маркерах, чтобы оценить роль антиоксидантов", - сказал Kris-Etherton. - "Мы знаем, что диета, богатая овощами и фруктами, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому мы рекомендуем принципы диеты, предложенные American Heart Association. Кроме того, поддерживая оптимальную массу тела и будучи физически активными, вы уже снижаете риск сердечно-сосудистых заболеваний".





Forbes Health (Robert Preidt, по материалам HealthDayNews)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса