Поиск по сайту:

10.08.2004::Стресс продлевает жизнь

Ученые полагают, что определенный вид напряжения может улучшить иммунную систему человека, победить депрессию и улучшить память.



Это происходит потому, что во время стресса, благодаря работе надпочечников, выделяется специальный гормон, который называется дегидроандростерон, который благополучно влияет на наше состояние.



Согласно последнему исследованию, чем больше наш организм выделяет такие гормоны, тем лучше мы справляемся с напряжением, возникающем при стрессе. Поэтому тем, у кого надпочечники производят меньше дегидроандростерона, сложнее справиться со стрессом, и они чувствуют себя хуже.



Исследователи решили провести один опыт. Старым и медлительным мышам ввели дозу гормона, после чего они стали более активными и начали бегать также быстро, как молодые мыши. После данного опыта гормон назвали "эликсиром молодости".



Но ученые также вывели, что такие стимуляторы как кофе, алкоголь и никотин, которые мы часто употребляем при возникновении сложных ситуаций, препятствуют достаточному выделению дегидроандростерона. Поэтому, злоупотребляя ими, мы хуже справляемся со стрессами.





МIGnews.com.ua
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок