Поиск по сайту:

12.08.2004::Тефлоновые сковородки опасны для здоровья

Против американской компании "Дюпон" поданы иски по обвинению в негативном влиянии на здоровье химикатов, которые применяются в тефлоновых сковородках. Как показали исследования Агентства по защите окружающей среды США, одно из входящих в состав тефлона химических соединений, известное как Эс-8, не разлагается в природе.



Ряд специалистов считает, что оно может привести к заболеваниям. Семьи, которые подали иски против "Дюпон", обвиняют компанию в возникновении врожденных уродств у детей тех ее работников, которые имели дело с тефлоном. Тефлон был создан в 30-ые годы в одной из лабораторий "Дюпон".



В 1945 году в торговле появилась первая "непригорающая" сковородка. С тех пор этот материал, сверхустойчивый к высоким температурам, используют во многих отраслях - от посуды до космических аппаратов. Однако сейчас оказалось, что входящий в состав тефлона Эс-8 находится в крови 90 процентов американцев.



Власти США потребовали от "Дюпон" предоставления всей служебной информации по поводу Эс-8. В случае отказа, уже на этой неделе компания рискует быть оштрафованной на 300 млн. долларов.





ИТАР-ТАСС
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости