Поиск по сайту:

18.10.2004::Определена новая болезнь, вызываемая только марихуаной

Терапевт Хью Аллен (Hugh Allen) из госпиталя Mount Barker в Южной Австралии обнаружил, что регулярное курение марихуаны может стать причиной безостановочной рвоты и появлением навязчивой идеи о спасительном горячем душе.



Доктор считает, что это - редкий новый синдром. Впервые он столкнулся с ним в конце 1990-х, когда в госпиталь обратился молодой человек.



"Пациента непрерывно рвало в течение двух или трех дней, - рассказывает Аллен. - Ему было настолько плохо, что пришлось положить его в больницу, под капельницу". Это помогло, молодой человек выписался.



Однако два или три месяца спустя вернулся с теми же жалобами - приступы случились снова и постепенно участились. Теперь уже его рвало каждый месяц.



Понятно, что пациент в то время был сильно увлечён марихуаной. Её он начал курить в возрасте 19 лет. Причём употреблял очень плотно - в день курил по 20-40 раз. Ну, и в 22 года Y заработал синдром.



Молодого человека пришлось снова госпитализировать. Вскоре врачи заметили, что больнице пациент стал вести себя странно - по 10-15 раз в сутки сидел под горячим душем, который, по его словам, спасал от тошноты и рвоты.



После 15 месяцев лечения до пациента, наконец, дошло, что причина его страданий - в марихуане. Парень прекратил курить, на девять месяцев рвота отступила.



Но начал несчастный употреблять лёгкий наркотик снова, и через 2 месяца синдром вернулся.



Причинно-следственная связь для Алена была очевидна. Однако терапевт и его коллеги решили проверить зависимость приступов рвоты от марихуаны.



С этой целью они попытались взять под наблюдение 19 "пользователей" марихуаны (на юге Австралии действуют довольно либеральные законы, позволяющие владеть небольшим количеством марихуаны для личного употребления).



Пятеро пациентов сразу наотрез отказались участвовать в исследовании, потому что связи между гашишём и рвотой, по их искреннему убеждению, существовать не может в принципе.



Другую пятёрку пришлось исключить, так как у их тошноты были другие объяснения, включая шизофрению и употребление других препаратов.



Но в оставшихся девяти случаях (плюс один пациент из Сиднея) связь между регулярным курением и рвотой была налицо.



"У них у всех был один и тот же синдром, - говорит Аллен. - Так вот, из этих 10 пациентов семеро прекратили курить и поправились. Трое вернулись к марихуане и заболели снова. Из этих троих двое бросили опять и вылечились, одному курильщику плохо до сих пор".



Болезнь, названная Алленом каннабиноидным гиперемезисом (cannabinoid hyperemesis, по аналогии с hyperemesis gravidarum - чрезмерная рвота беременных), по словам самого доктора, "довольно редка".



Она затрагивает, возможно, около 1% хронических "пользователей". "Поскольку некоторые люди очень восприимчивы к марихуане", - объясняет терапевт.



Пытаясь разобраться в новом синдроме, австралийские учёные провели эксперименты на мышах. Выяснилось, что гашиш понижает температуру тела, это отражается на работе пищеварительной системы и может привести к рвоте.



Стало быть, марихуана может воздействовать на гипоталамус, который управляет температурой тела, а она, в свою очередь, ухудшает подвижность кишок.



Низкая температура тела может быть объяснением, почему застигнутые синдромом люди ищут спасения под горячим душем.



"Возможно, принимая душ, люди подогревают себя и восстанавливают нормальную подвижность кишок", - сообщил Аллен, добавив, что для проверки этой теории необходимо продолжить исследования.



Эту историю мы рассказали, конечно, вовсе не к тому, что, дескать, смотрите, какие ужасы с людьми из-за лёгких наркотиков творятся. Известно, что от разрешённого алкоголя ещё и не такое случается. Просто обратите внимание, бывает и так: курит человек 40 раз в день - столько же раз его потом выворачивает наизнанку. Наказание за незнание меры, что ли. А неумеренность - синдром не такой уж редкий. Да и не новый.





Membrana.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении