Поиск по сайту:

6.11.2004::Курильщикам нельзя пить кофе

И кофе, и курение примерно одинаково вредны для сердца. А при их одновременном действии вред для сердца оказывается даже не в два, а в несколько раз сильнее, чем при действии одного из них.



Как показали исследования, проведенные врачами из афинского Института медицины (Греция), появление в крови кофеина приводит к снижению эластичности аорты, увеличению вязкости крови и сужению мелких кровеносных сосудов, что в совокупности приводит к росту нагрузки на сердце (ему приходится преодолевать большее сопротивление сердечно-сосудистой системы). Что касается никотина, то он также вызывает сужение кровеносных сосудов, увеличивая их сопротивление току крови. А при одновременном действии, особенно продолжительном (а ученые наблюдали за состоянием участников исследования на протяжении почти шести месяцев), действие двух этих веществ не просто складывается, а усиливается в несколько раз - говоря медицинским языком, они становятся синергистами и потенцируют действие друг друга.



"Мы до сих пор не разобрались в механизме синергизма кофеина и никотина, - рассказал доктор Караламбос Влачопулос, руководитель этого исследования. - Но выводы, которые можно сделать из наших результатов, очевидны. Наверное, каждый курильщик знает о том, что его вредная привычка вредит его здоровью, а любитель кофе понимает, что его любимый стимулирующий напиток тоже далеко не безвреден. Но, оказывается, суммарный эффект этих факторов оказывается не просто двойным - он становится действительно опасным для здоровья".





ВВС (русский текст KM.RU: Здоровье)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий