Поиск по сайту:

2.12.2004::У рака лёгких женское лицо

Ранее считалось, что рак легких это привилегия пожилых мужчин, но сейчас оказалось, что рак легких является одной из лидирующих причин смерти американских женщин. Установлено, что рак легких у женщин отличается от такового у мужчин. В основе этого феномена лежат особенности чувствительности к табачному дыму, повышенное содержание женских половых гормонов и даже различия в строении ДНК. Так известно, что раковые клетки имеют специальные рецепторы к эстрогенам.



Количество курящих женщин в США достигло максимума в 1960 году. С этого времени количество курильщиков среди мужчин уменьшилось на 50%, а женщин только на 25%. В настоящее время продолжают курить 20 - 25 процентов американок. Замечено, что как только женщины получают социальную свободу они начинают курить. Этот феномен можно наблюдать сейчас в азиатских странах и Африке.



Установлено, что женщины курят в основном для снятия стресса и имеют тенденцию более глубоко затягиваться, что приводит к быстрому поражению глубоких отделов дыхательных путей. Вследствие этого заболеваемость раком легких среди женщин выросла на 600% (!) по сравнению с 1930 годом. Курящая женщина заболевает раком легких в девять раз чаще, чем курящий мужчина. К тому же, если женщина бросает курить она подвергает себя большему риску заболеть раком легких, чем мужчина.





Медафарм.Ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы