Поиск по сайту:

29.03.2005::Суд запретил кормить безнадежно больную

Скорая кончина стала неминуемой для находящейся в коме Терри Шиаво. Об этом заявил Дэвид Гиббс, адвокат родителей американки, которая не приходит в сознание уже 15 лет. Пошли десятые сутки с того момента как по решению суда больная, находящаяся в одной из клиник штата Флорида, лишена питания. "Терри прошла точку возврата", - сказал адвокат в эфире телекомпании CBS. По его словам, на восстановление ее сил уже нет надежды.



Тем не менее, это заявление внесло лишь дополнительную путаницу в и без того сложную ситуацию. Другой официальный представитель родителей Шиаво отрицал, что 41-летняя женщина "находится у порога смерти". Он утверждал, что слова адвоката, который высказался без ведома семьи, не соответствуют истине.



Все более очевидным становится одно: юридические пути борьбы за сохранение жизни больной, по сути, исчерпаны. 26 марта вечером верховный суд штата Флорида ответил отказом на срочное ходатайство родителей Шиаво, утверждавших, что их дочь явственно хотела произнести фразу: "Я хочу жить".



Оставалась надежда на то, что в обход судебных решений безнадежно больную возьмет под опеку штата губернатор Флориды Джеб Буш, брат президента США. Однако он отказался сделать это, заявив в воскресенье в интервью телекомпании CNN: "Я не могу нарушить постановление суда. Мне не дает на это полномочий конституция ни Соединенных Штатов, ни Флориды".



Между тем, обстановка возле хосписа в городе Пинеллас-Парк, где находится Терри Шиаво, накаляется. Многих возмутило то, что больной отказались подключить аппарат искусственного питания даже для того, чтобы дать ей святое причастие в католическую Пасху, отмечавшуюся в минувшее воскресенье.



Несколько участников митинга протеста пытались прорвать полицейское оцепление и были арестованы. Дело дошло до того, что Бобби Шиндлер, брат больной, попросил людей успокоиться, однако на его слова обратили внимание далеко не все. Предполагается, что с новой силой протесты разгорятся сегодня.



ИТАР-ТАСС
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`