Поиск по сайту:

23.4.2005::Выявлен белок, контролирующий раковые клетки

Исследователи из Медицинской школы при Университете Уэйк Форест (США) обнаружили белок, контролирующий злокачественные свойства клеток опухоли головного мозга.



По словам автора исследований проф. В. Дебински, этот белок очень важен в процессе приобретения клетками злокачественных свойств и их метастазирования.



Белок также играет роль в развитии поздней стадии рака молочной железы, кожи, толстой кишки и щитовидной железы. Он был обнаружен в ходе исследований глиобластомы.



Когда ученые измерили уровни белка, который, по их мнению, мог бы играть важную роль, они, к удивлению, выяснили, что он очень низок, а другой малоизвестный белок - Fra-1, присутствует в опухолевых клетках в больших количествах.



Продолжая изучение этого протеина, исследователи пришли к выводу, что он регулирует набор разных генов. Fra-1 является транскрипционным фактором.



Это один из многих белков, которые "читают" генетический материал в клетках.



FV.Bionika.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза