Поиск по сайту:

Отечественный рынок лекарств резко снизил темпы роста

Исследовательская компания DSM Group выпустила отчет о состоянии фармацевтического рынка России. Самые востребованные у нас лекарства - от болезней желудка, нервов и сердца. Темпы роста рынка медикаментов стремительно снижаются, и это грозит стагнацией отрасли в ближайшие годы.



Среди 20 наиболее крупных по объему фармрынка субъектов РФ впереди идут Москва, Санкт-Петербург, Самарская, Омская и Кемеровская области. Провальными оказались Ханты-Мансийский АО, Приморский край и Свердловская область. В отчете они названы "регионами, привлекательными на данный момент, однако не отличающимися высокими темпами развития".



Более 80% потребления лекарств приходится у нас на медикаменты стоимостью ниже 50 руб. Однако их доля на рынке в течение года снизилась с 84,5 до 83,8%, тогда как доля более дорогих лекарств выросла с 15,5 до 16,2%.



В натуральном выражении в аптечных продажах преобладают отечественные препараты, которые в большинстве своем стоят значительно дешевле импортных, - средняя цена на иностранный препарат составила в пересчете на валюту около 3 долларов против 45 центов на российский. При этом в стоимостном выражении доля отечественных препаратов значительно ниже, чем импортных, - в целом по России всего 23%.



Самые большие объемы продаж приходятся на группу лекарств "Пищеварительный тракт и обмен веществ" - увеличение здесь составило 20%. На втором месте "Препараты для лечения заболеваний нервной системы" - почти 14%, на третьем - "Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы" - 13%.



Объем фармрынка увеличился за год всего на 14%. Для сравнения: за I квартал 2003 года он вырос на 40%. Аналитики уверены, что даже этот рост произошел не из-за увеличения потребления и производства препаратов, а в основном из-за колебания курсов валют.



По мнению генерального директора DSM Group Александра Кузина, если в ближайшее время не произойдет значительных событий, отрасль может столкнуться со стагнацией уже в ближайшие годы.

"Сможет ли таким событием стать программа льготного лекарственного обеспечения, мы увидим в скором времени, заявил г-н Кузин. - Но в любом случае обострится конкуренция в коммерческом секторе фармрынка, причем борьба будет вестись за каждый процент прироста продаж".



Надежду на государство возлагают не только в DSM Group. По мнению руководителя отдела специальных проектов аналитической компании "Фармэксперт" Николая Беспалова, в случае вливаний из федерального бюджета - а на эти цели предусмотрено 50,8 млрд. руб. - в 2005 году фармрынок может вырасти на 25%.



Однако, по мнению исполнительного директора аналитической компании RMBC Марии Денисовой, от ужесточения конкуренции рынок это не спасет, даже, наоборот, спровоцирует ее, особенно в сегменте тех лекарств, которые будут предназначены для льготников. Поэтому не исключено, что в ближайшее время и без того недорогие отечественные лекарства подешевеют. Правда, не намного - максимум на 10%.





Remedium.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз