Поиск по сайту:

29.4.2005::Найден "ген Тэтчер", позволяющий спать намного меньше обычного

Американские ученые обнаружили ген, который может объяснить, почему некоторым людям достаточно спать лишь пару часов в сутки. Об этом говорят результаты исследования, проведенного учеными.



Небольшая мутация в гене, получившем прозвище "ген Тэтчер" в честь бывшего премьер-министра Маргарет Тэтчер, которая славилась своей малой потребностью во сне, - позволяет плодовым мушкам-мутантам прекрасно себя чувствовать, хотя они спят очень мало по сравнению с сородичами.



Поскольку данный ген управляет биологическими процессами, которые участвуют также и в процессе сна у человека, результаты исследования позволяют предположить, что в основе варьирования количества сна, необходимого разным людям, лежат генетические механизмы.



Эти результаты могут также помочь создать новые препараты для лечения расстройств сна, погружая в глубокий сон людей, страдающих бессонницей, либо, наоборот, не допуская приступов у больных нарколепсией.



Хотя такая модификация гена и позволяет вести нормальную жизнь, тратя на сон совсем мало времени, однако, она, похоже, не очень хорошо влияет на здоровье в целом: мухи-мутанты живут меньше.



В то время как большинство людей спят семь-восемь часов в день и чувствуют снижение умственных и физических способностей, если их такого сна лишают, некоторые люди могут с легкостью обойтись всего тремя-четырьмя часами. Что касается Маргарет Тэтчер, "железная леди", будучи в должности премьер-министра, редко спала больше шести часов.



В результате исследования, которое было проведено в Висконсинском университете в городе Мэдисон (University of Wisconsin Madison), обнаружилось, что особая мутация данного гена приводит к тому, что плодовые мушки дрозофилы спят в три раза меньше без ущерба для своих способностей. "Ген Тэтчер" управляет притоком калия в клетки, что влияет на их электрическую активность.



Ряд более ранних работ показал, что аналогичный процесс происходит у человека во время сна. У млекопитающих калиевые каналы в нервных клетках имеют важное значение для генерации "медленных волн" в мозгу во сне.



Кьяра Чирелли, которая руководила исследованием, говорит, что, хотя явление наблюдалось лишь на примитивных насекомых, результаты работы можно перенести и на людей.



"У людей такие же гены и такие же калиевые каналы, - говорит она, - и мы знаем, что "медленные волны" вызывает изменение возбудимости клеточных мембран нейронов. Эти изменения могут иметь огромное влияния на сон у человека. Данное исследование дает возможность разработать новый класс препаратов, которые смогут воздействовать на калийные каналы в мозгу, а не на другие химические механизмы, на которые снотворные воздействуют сейчас".



В рамках исследования Чирелли и ее коллеги исследовали 9000 мутированных плодовых мушек на предмет изменений сна. Обнаружилось, что одна группа мух спала в три раза меньше остальных. Способности у этих мух были ничуть не хуже, хотя продолжительность жизни у них оказалась короче, чем у других. У всех подопытных мух была мутация всего в одной аминокислоте в "гене Тэтчер".



The Times (русский текст Inopressa.ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы