Поиск по сайту:

24.5.2005::Впервые в Британии клонирован человеческий эмбрион

Впервые в Британии клонирован человеческий эмбрион. Ученые Ньюкаслского университета (University of Newcastle) взяли яйцеклетки от 11 женщин, удалили из них генетический материал и ввели ДНК, взятые из эмбриональных стволовых клеток. Целью этой работы было получение эмбрионов, которые могут стать источником стволовых клеток для лечебных целей.



Подобное клонирование, называемое терапевтическим, законодательно разрешено в Британии с 2001 года, но первая лицензия на подобные исследования была выдана уже упомянутым экспертам Ньюкаслского университета только в августе прошлого года. Следует отметить, что вторую лицензию в феврале 2005 года получил небезызвестный профессор Ян Уилмут (Ian Wilmut), создатель первого в мире клонированного живого существа - овечки Долли.



Напомним, что Генеральная Ассамблея ООН на заседании 8 марта большинством голосов приняла декларацию о всеобщем запрете клонирования человека. Это решение лоббировалось США, где проведение подобных исследований запрещено на федеральном уровне, разрешено оно лишь в нескольких штатах, и то, если только оно финансируется из негосударственных источников.





BBC News (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости