Поиск по сайту:

17.6.2005::Число ВИЧ-инфицированных в РФ приближается к миллиону

В России, по официальным данным, насчитывается 318 тысяч людей, инфицированных ВИЧ, а, по информации Всемирной Организации Здравоохранении, эта цифра уже приближается к 1 млн. Такие данные привели в четверг представители неправительственной гуманитарной организации "СПИД фонд Восток-Запад" и российского некоммерческого фонда специального развития и охраны здоровья "Фокус- Медиа".



По данным исследователей, большинство ВИЧ-инфицированных в России - это молодые люди до 30 лет. Причем динамика распространения эпидемии СПИДа в России, особенно в Москве, говорит об увеличении доли зараженных половым путем. Так, по сравнению с 2001 годом доля инфицированных половым путем возросла с 16,8% до 51,4%, при этом наиболее уязвимой остается возрастная группа людей от 20 до 29 лет и наблюдается устойчивый рост инфицирования женщин.



По данным федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом министерства здравоохранения РФ, пик роста числа вновь инфицированных пришелся как раз на 2001 год и составил 88577 случаев заражения. После этого года число новых случаев заражения пошло на убыль и в 2002 году составило около 52 тысячи, в 2003 - около 39 тысяч и в 2004 - около 37 тысяч случаев. Анализ компаний СМИ по профилактике СПИДа показывает, что с 1997 по 2005 год практически в два раза увеличилось число респондентов, которые предпочитают безопасный секс как профилактику инфекций, передающихся половым путем. Если в 1997 году только 20% респондентов ответили, что постоянно используют презервативы, то в 2005 году эта цифра возросла до 45%.



По словам старшего программного советника фонда "Восток-Запад" Татьяны Гречухиной, проведенные исследования показывают, что "в России почти 90% информации о СПИДе молодежь получает из СМИ, а не от врачей". Представители фонда "СПИД "Восток-Запад" и фонда социального развития и охраны здоровья "Фокус-Медиа" презентовали результаты пяти информационных компаний СМИ по безопасному сексу в России, которые проводились на протяжении семи лет. В настоящее они готовят новую большую информационную кампанию в 10 регионах России, которую рассчитывают провести этим летом.



ИА "Интерфакс"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости