Поиск по сайту:

11.08.2005::Объятья любимых полезны для здоровья

Объятия любимых людей - источник не только удовольствия, но и здоровья, утверждают американские ученые.



Исследователи из университета штата Северная Каролина занялись изучением того, какой эффект оказывают объятия на представителей обоих полов, взяв в качестве примера 28 пар.



Выяснилось, что объятия приводят к увеличению уровня окситоксина, гормона, который снимает депрессию и чувство одиночества, а также снижает кровяное давление, то есть уменьшает риск сердечных заболеваний.



При этом, как пишут исследователи в статье, опубликованной журналом "Психосоматическая медицина", у женщин кровяное давление снижается от объятий в большей степени, чем у мужчин.



В ходе эксперимента мужчин и женщин развели по разным комнатам, замерили их кровяное давление, а также содержание в крови кортисола ("гормон стресса") и окситоксина. Последний, кстати, выделяется во время рождения ребенка и кормления грудью.



Затем пары воссоединялись, и их просили сесть рядышком и вспомнить времена, когда оба были особенно счастливы. После чего им показывали 5-минутный романтический фильм, а затем оставляли побеседовать наедине еще на 10 минут.



И только потом их просили обняться. Ненадолго, всего на 20 секунд.



После объятий и у мужчин, и у женщин наблюдался повышенный уровень окситоксина. Особенно высоким этот уровень был у тех, кто влюблен.



"Поддержка со стороны партнера связывается с повышением уровня окитоксина как у мужчин, так и у женщин, - пишут в своей статье эксперты, работавшие под руководством доктора Карен Грюэн. - Однако важность окситоксина и его потенциальное позитивное кардиовоздействие для женщин может быть особенно велико".



Доктор Шармэйн Гриффитс, представительница Британского сердечного фонда, внимательно следила за работой американских коллег.



"Ученых очень занимает вопрос о том, насколько влияют приятные эмоции на состояние здоровья человека, - говорит она. - И этот эксперимент подтверждает выводы о том, что поддержка со стороны партнера - в данном случае объятия любимого человека - может быть весьма полезной".



BBCrussian.com
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий