Поиск по сайту:

24.08.2005::Возможно, эмбрион не чувствует боли до третьего триместра беременности

Человеческий эмбрион, скорее всего, не ощущает боли до третьего триместра беременности, сообщили во вторник в журнале Американской медицинской ассоциации исследователи из калифорнийского университета в Сан-Франциско. Если же эмбрион все же чувствует боль, то врачи не могут сделать ему анестезию таким образом, чтобы не поставить под угрозу здоровье матери, в том числе и во время аборта.



Это оспаривает законопроект, который обсуждается сейчас в Конгрессе США и в собраниях нескольких штатов. Он обяжет врачей ставить женщин, желающих сделать аборт, в известность о том, что после 22 недели беременности их плод может чувствовать боль. Также они должны будут предлагать сделать эмбриону обезболивание.



Сторонники этого законопроекта заявляют, что рефлекторное отдергивание и реакция гормонального стресса являются доказательствами болевой чувствительности эмбриона.



Однако группа исследователей из Сан-Франциско полагает, что эти реакции - автоматизмы, а не признаки дискомфорта. Автор опубликованного в журнале отчета, Сьюзан Ли, пишет о том, что боль требует наличия сознания, которое у плода до 23 недели беременности еще не начинает формироваться в силу неразвитости соответствующих участков мозга.



В США только 1,4% всех абортов производится на 21-й или более неделе беременности.



Reuters Health (русский текст Газета.ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы