Поиск по сайту:

26.08.2005::Уганду лишают денег на борьбу со СПИДом

Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией приостановил выделение своих грантов Уганде из-за "серьезных финансовых злоупотреблений".



Расследование фонда выявило недостачу после того, как суммы грантов в долларах были конвертированы в угандийские шиллинги. Представитель правительства Уганды заявил, что это решение является необоснованным.



Уганду часто приводят в качестве примера организации борьбы со СПИДом и ВИЧ, в результате которой уровень заболеваемости снизился с 15 до 5%.



Представитель Глобального фонда заявил, что он намерен продолжать прямое сотрудничество с Национальной комиссией Уганды по СПИДу с тем, чтобы не ставить под угрозу поставки презервативов и антивирусных препаратов.



Уганда уже получила 45 миллионов долларов из 201 миллиона, выделенных фондом в рамках двухгодичной программы.



Как считает фонд, основные проблемы связаны с отделом по управлению проектами в министерстве здравоохранения в Уганде.



По данным лондонской газеты Financial Times, фонд направил в министерство финансов Уганды резкое письмо, в котором он указывает на финансовые злоупотребления и заявляет, что они существенно снизят эффективность проводимых им программ.



Как заявил фонд, до конца октября приостановлено пять грантов; их возобновление будет зависеть от результатов проведения расследования в отделе по управлению проектами.



Недавно проводимая в Уганде кампания по борьбе со СПИДом подверглась международной критике.



По некоторым данным, под давлением со стороны США она концентрирует усилия по пропаганде полового воздержания вместо того, чтобы придерживаться стратегии сочетания воздержания, супружеской верности и использования презервативов, которую поддерживают международные организации.



BBCrussian.com
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры