Поиск по сайту:

07.09.2005::Чернобыль оказался не катастрофичным для здоровья населения

Авария на Чернобыльской АЭС оказала на здоровье населения значительно меньшее влияние, чем изначально опасались ученые, говорится в докладе организации "Чернобыльский форум", текст которого опубликован на сайте Всемирной организации здравоохранения. В частности, эксперты отмечают, что к середине 2005 года "менее 50 смертей были непосредственно связаны с излученной при катастрофе радиацией", в то время как ученые полагали, что эта цифра могла составить более 4 тысяч человек.



В основном ее жертвами стали спасатели, занимавшиеся ликвидацией последствий аварии, причем основная масса летальных случаев пришлась на первые часы и дни после аварии. Последние пострадавшие погибли в конце 2004 года.



Несмотря на то, что в пострадавшем регионе проживает около 5 миллионов человек, катастрофических последствий для их здоровья не наблюдается. Так, несмотря на значительное количество случаев рака щитовидной железы - около 4 тысяч - ранее его выявление и своевременное лечение позволяет сохранить жизнь 99 процентам пациентов. Также эксперты не обнаружили снижения фертильности у взрослого населения и увеличения частоты врожденных дефектов у детей.



"Чернобыльский форум" - авторитетная международная организация, в которую входят эксперты различных подразделений ООН, в том числе ВОЗ и МАГАТЭ, а также представители правительств Белоруссии, России и Украины. Доклад подготовлен к форуму "Чернобыль - оглядываемся назад, чтобы идти вперед", который начнется в Вене 6 сентября.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности