Поиск по сайту:

22.09.2005::Туляремия подбирается к Москве

В Подмосковье зарегистрирована вспышка туляремии. По информации, полученной из областной администрации, на территории Шатурского, Егорьевского, Павлово-Посадского и Орехово-Зуевского районов активизировались очаги этого острого инфекционного заболевания.



"На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 175 случаев заболевания туляремией", - отметили в администрации. Ранее вспышка инфекции отмечалась в Центральной России - в Нижегородской и Владимирской областях. На сайте одного из американских информационных агентств высказывалось предположение, что эта вспышка может быть связана с утечкой биологического оружия. Журналисты предполагали, что утечка инфекции, скорее всего, произошла из лаборатории, которая до сих пор занимается военными разработками.



Затем случаи заболевания были отмечены в Свердловской области. Основным источником инфекции являются грызуны (мыши, песчанки, ондатры, суслики, зайцы). Человек чаще всего заражается через укусы кровососущих насекомых. Заболевание может проявляться в различных формах, часто симптомы похожи на ангину, лимфаденит или туберкулез.



РИА "Новости", МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий