Поиск по сайту:

24.09.2005::В Сингапуре от лихорадки Дэнге скончались два человека

От лихорадки Дэнге в Сингапуре скончались два пациента местных больниц. Таким образом, с начала года в городе-государстве число летальных исходов, вызванных эндемией этого заболевания, достигло десяти человек.



"В сентябре от геморрагической формы лихорадки скончались 61-летний мужчина и 55-летняя женщина. Всего же на излечении находятся более 10 тысяч 300 жителей Сингапура, и к концу года эти показатели, скорее всего, значительно вырастут", - рассказал в субботу в интервью сингапурской газете "Стрэйтс Таймс" пресс-секретарь министерства здравоохранения Бей Муй Лен.



Учитывая, что по данным на июль текущего года население государства составляет всего четыре миллиона 425 тысяч человек, эти цифры выглядят достаточно угрожающе.



Правительство Сингапура пытается найти выход из кризисной ситуации, угрожающей безопасности самой страны. На минувшей неделе власти объявили о выделении более 18,3 миллиона USD на борьбу со смертельно опасным заболеванием, а также о создании специального комитета при участии местных и зарубежных специалистов для мониторинга ситуации и выработки эффективных мер по противостоянию лихорадке.



Для борьбы с заболеванием правительство города-государства готово идти на крайние меры вплоть до вскрытия пустующих квартир, не дожидаясь согласия их владельцев, с целью поиска личинок комаров-возбудителей заболевания.



Лихорадка Дэнге, иногда именуемая суставной лихорадкой или финиковой болезнью - острое вирусное заболевание, возбудителями которого являются комары Aedes aegypti и Aedes albopictus. Переносчиками инфекции могут быть больные люди, обезьяны и, возможно, летучие мыши.



Комар становится заразным через 8-12 дней после питания кровью больного человека, и остается инфицированным до трех месяцев и более.



По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень заболеваемости лихорадкой Дэнге, резко выросший за последнее десятилетие, позволяет говорить об угрозе возникновения эпидемии в более чем 100 странах мира.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`