Поиск по сайту:

25.09.2005::Мышь с человеческими хромосомами может дать разгадку болезни Дауна

Ученые успешно имплантировали в геном мыши человеческие хромосомы, и это обещает трансформировать медицинские исследования генетических причин болезни Дауна.



Путем генной инженерии была выведена мышь, в организме которой находится копия хромосомы 21 - цепочки, состоящей из 250 генов. Примерно один из тысячи людей рождается с дополнительной копией этой хромосомы, что вызывает болезнь Дауна.



Генетические исследования мышей помогут ученым определить, какие гены приводят к возникновению медицинских показаний, которые есть у людей с болезнью Дауна, в том числе нарушения в развитии мозга, сердечные заболевания, аномалии поведения, болезнь Альцгеймера и лейкемия.



Медицинские исследователи вчера назвали свою работу по имплантированию хромосомы в клетку мыши "движением к прорыву", но критики более сдержанны в своих оценках, говоря, что исследователи в своих генетических манипуляциях зашли слишком далеко и не учитывают границу между биологией человека и животных.



Элизабет Фишер из Института неврологии и Виктор Тубулевич из Национального института медицинских исследований в Лондоне затратили 13 лет на разработку своего метода.



Для того чтобы получить мышей с этими хромосомами, ученые извлекли такие хромосомы из клеток человеческого организма и ввели их в стволовые клетки, взятые из эмбрионов мышей. Затем те стволовые клетки, которые приняли в себя человеческую хромосому 21, были введены в эмбрионы мышей, возраст которых составлял три дня. Появившиеся на свет мыши имели в организме копию этой хромосомы и передавали ее своему потомству.



"Теперь, когда мы добавили в организм мыши эту хромосому, мы можем моделировать в мыши почти все аспекты синдрома болезни Дауна", - говорит доктор Фишер.



Доктор Тубулевич утверждает, что генетические тесты, проведенные на мышах, помогут определить, какие гены вызывают заболевания сердца, лейкемию и болезнь Альцгеймера у людей с синдромом болезни Дауна.



Стив Браун, директор Совета по медицинским исследованиям генетики млекопитающих, сказал: "Это скажет нам многое о том, какие гены играют главную роль в аномалиях, которые мы связываем чаще всего с синдромом болезни Дауна".



Между тем Дэвид Кинг из организации Human Genetics Alert считает, что это исследование заходит слишком далеко. "Создание организмов с хромосомами другого вида - это генная инженерия, но уже на новом уровне. Эти ученые говорят, что они лишь вводят в геном мыши человеческую хромосому. Но нужно спросить: "Мышь ли это уже?" Или это новый вид, гибрид мыши и человека? А если мы добавим еще больше человеческих хромосом, нужно ли нам давать этим созданиям "права человека"?



Доктора Кинга беспокоит, что это исследование может привести к созданию таких технологий, которые будут использованы для создания людей путем генной инженерии. В Великобритании генетическая инженерия человека запрещена законом.



Сами исследователи утверждают, что в их мышах нет ничего человеческого, и по виду их не отличить от обычных мышей.



Болезнь Дауна обычно развивается у людей, которые рождаются с тремя копиями хромосомы 21 в организме вместо обычных двух. В Великобритании проживает около 60 тысяч человек, страдающих от болезни Дауна. У людей с синдромом болезни Дауна обычно наблюдаются черепно-лицевые аномалии, повреждения в деятельности мозга, у них выше риск заболеваний лейкемией, развития сердечных заболеваний и болезни Альцгеймера. Их продолжительность жизни - 40-60 лет.



Science (русский текст Inopressa.Ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д