Поиск по сайту:

18.10.2005::В Москве началась неделя иммунизации населения

Неделя иммунизации населения пройдет в Москве с 17 по 23 октября, сообщил главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов в понедельник на пресс-конференции.



Н.Филатов отметил, что неделя иммунизации проводится по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.



По его словам, вакцинация во всем мире признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.



Н.Филатов сообщил, что в столице численность постоянно живущего населения превышает 9 млн., а с учетом приезжих возрастает в два и более раз. В городе ежегодно регистрируется в среднем 3 млн. случаев инфекционных и паразитарных болезней, а исключая грипп и ОРВИ - около 400 тыс.



"Анализ структуры этой патологии за последние годы показывает, что на долю только семи болезней, управляемых средствами иммунопрофилактики (дифтерия, полиомиелит, коклюш, корь, эпидемический паротит, вирусный гепатит В и краснуха) приходится четвертая часть всех случаев заболевания", - рассказал главсанврач.



Он подчеркнул, что "иммунизация против таких инфекций, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь позволила значительно снизить заболеваемость среди детского населения. Ежегодно в России благодаря вакцинопрофилактике сохраняется жизнь и здоровье около 3 млн. человек".



Н.Филатов также сообщил, что в рамках программы ВОЗ Москва, как и другие регионы России, проводит работу по ликвидации кори к 2007 году. По его словам, в настоящее время интенсивность распространения инфекции связана с заболеваемостью подростков и взрослых. В частности, среди заболевших 50% приходится на неработающее население и 49,6% - на так называемые "группы рисков" - преподаватели и студенты вузов, работники торговли, медработники. Самая эффективная защита от кори - прививка.



Н.Филатов сообщил, что в рамках недели иммунизации во всех городских поликлиниках ежедневно будут работать прививочные кабинеты, даже в субботу с 9:00 до 18:00.



Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся прогнозов на распространение вируса гриппа предстоящей осенью-зимой, Н.Филатов отметил, что в Москве "выработана достаточно надежная практика защиты от гриппа, но появление новых видов вируса может способствовать распространению этого заболевания".



Говоря о возможном заражении птичьим гриппом от человека к человеку, Н.Филатов сообщил, что "если произойдет изменение вируса птичьего гриппа и он приобретет свойства передаваться от человека к человеку, появятся проблемы". "Но даже в этом случае можно предотвратить массовую летальность при помощи существующих противовирусных препаратов широкого спектра действия", - пояснил главный санитарный врач Москвы.



Он также сообщил, что прививки от гриппа и вирусного гепатита В будут предоставляться бесплатно только детям и людям, составляющим категорию "групп риска", а остальные смогут сделать себе прививки за плату.



ИА "Интерфакс"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий