Поиск по сайту:

26.10.2005::ВОЗ считает неразумным закупать большие партии "Тамифлю"

Заместитель главы департамента медикаментов Всемирной организации здравоохранения доктор Херман Веласкес считает политику некоторых стран по закупке большого количества швейцарской вакцины "Тамифлю" ошибочной. Эффективность этого препарата в борьбе против птичьего гриппа недоказана, а "болезнь еще не перекинулась на людей".



Тем временем, цены на этот препарат в последнее время резко возросли, поэтому некоторые государства, стремясь защитить население от потенциальной угрозы, тратят на вакцину огромные средства. Небывалый спрос влечет за собой истощение запасов "Тамифлю".



Веласкес отметил, что в случае возникновения пандемии для ее ликвидации будут использованы другие средства, но не "это сомнительное и весьма дорогостоящее лекарство". Однако, если "Тамифлю" действительно окажется действенна против вируса H5N1, компанию Roche необходимо лишить монопольных прав на ее производство, считает доктор. Это необходимо будет сделать для всеобщего блага в случае реальной угрозы птичьего гриппа человечеству.



Кстати, остров Тайвань не стал дожидаться разрешения Roche и уже начал производить "Тамифлю" без лицензии. Дело в том, что недавно на Тайване был зарегистрирован один случай заражения человека птичьим гриппом. Власти острова заявили, что гораздо важнее оградить людей от пандемии, чем уважать патентные права.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады