Поиск по сайту:

31.10.2005::Миру грозит эпидемия хронических недугов

Эпидемия хронических болезней захлестнула мир. Она грозит свести на нет успехи, достигнутые в борьбе с инфекциями. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.



Приведенные данные неутешительны: согласно предварительным подсчетам, к концу 2005 года наша планета недосчитается 58 миллионов своих обитателей, виной гибели 35 миллионов из них станут хронические недуги. Это вдвое больше, чем от инфекционных болезней, недоедания, осложнений при беременности и родах вместе взятых. Вразрез с широко бытующими представлениями, 80% смертей от проблем с сердечно-сосудистой системой, диабета и рака приходятся на долю стран с низкими и средними доходами населения.



По мнению главного редактора журнала "Ланцет" Ричарда Хортона, за всем этим стоят два главных "врага" - курение и избыточный вес. Болезни, которые они провоцируют, ни в коем случае не прерогатива богатых государств. Жители развивающихся стран - заложники мультинациональных корпораций, сбывающих здесь не слишком качественную пищу. По данным ВОЗ, почти миллиард жителей Земли страдают от избыточного веса или ожирения.



Сейчас главные усилия медиков направлены на борьбу с ВИЧ/СПИД, малярией и туберкулезом, тем временем хронические болезни постепенно выходят из-под контроля, считает Хортон. И если не принять срочных мер, мир захлестнет волна хронических недугов. Развивающиеся страны окажутся под двойным натиском и тех, и других.



Проанализировав статистику за 2004 год, представители ВОЗ "списали" 4,9 миллиона смертей на курение, 7,1 миллиона - на проблемы, связанные с высоким давлением.



К 2015 году общая смертность от инфекционных болезней, недоедания, осложнений при беременности и родах вырастет "всего" на 3%, тогда как от хронических - на 17%.





Zerkalo-Nedeli.com
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус