Поиск по сайту:

22.11.2005::Ульяновские власти закрывают кардиоцентр

Руководство Ульяновской области приняло решение ликвидировать областной кардиохирургический центр, сообщают в понедельник "Новые Известия" в материале " Приказано умереть". По мнению газеты, таким образом пациенты с сердечными заболеваниями фактически обречены на гибель.



Несмотря на то, что ликвидируемый кардиоцентр вольется в состав отделения торакальной хирургии областной клинической больницы, ульяновские кардиологи уверены, что проводить операции на прежнем уровне станет невозможно. " Тысячам больных рекомендуют ехать на операции в Москву. Но лечиться в столице смогут позволить себе единицы жителей области. Остальным, по сути, предложено умереть", - пишет газета.



В свою очередь, администрация Ульяновской области опубликовала у себя на сайте "Официальное разъяснение", в котором мотивировала ликвидацию кардиоцентра его невостребованностью. "Служба кардиохирургии существует в Ульяновской области с 1998 года, однако широкого развития она так и не получила. Дело в том, что такой вид высокотехнологичной медицинской помощи гражданам России оказывается, как правило, в федеральных специализированных медучреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию и Российской академии медицинских наук на основе квот, выделяемых субъектам РФ. Заказчиком данного вида медицинской помощи региональный бюджет быть не может. Те же пациенты, которые готовы финансировать выполнение операций самостоятельно, на практике предпочитают обращаться в клиники других регионов. В результате в 2004 году коечный фонд отделения составлял всего лишь 5 коек, что не соответствует существующим нормативам медучреждений и является экономически не оправданным," - говорится в документе.



Администрация планирует, что экстренная кардиохирургическая помощь по-прежнему будет оказываться за счет бюджета в ОКБ, но плановые операции будут проводиться в федеральных клиниках.



Кардиохирурги не согласны с этим планом. "Центр сегодня чрезвычайно востребован, - заявил "Новым Известиям" основатель кардиоцентра профессор Евгений Валыка, - в нем есть все условия, чтобы оперировать. Там работают потрясающе талантливые ребята. Многие регионы нам искренне завидуют. Я постоянно слышу, как люди продают последнюю корову для того, чтобы приехать в Ульяновск из районов области. А операция в московской клинике стоит 200-250 тысяч рублей..."



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы