Поиск по сайту:

08.12.2005::Москвичам не грозит переливание ВИЧ-инфицированной крови

В Воронеже установлены все 208 человек, которым была перелита кровь от пациентки, инфицированной ВИЧ. Сейчас все они проходят обследование. На настоящий момент обследовано уже 72 человека, причем у всех получен отрицательный результат на наличие ВИЧ-инфекции. Сейчас официально подтвежден только один случай заражения ВИЧ после переливания инфицированной крови роженице из Воронежской области, о чем сообщалось ранее.



Заместитель главного врача московской станции переливания крови Николай Афонин сообщил, что донорская кровь из Воронежа не поступает на московскую станцию переливания крови. Соответственно, столичные больницы, находящиеся в ведомстве Департамента здравоохранения Москвы, не получали ВИЧ-инфицированной крови. Помимо этих лечебных учреждений в столице есть множество ведомственных больниц, "которые проводят собственную политику", заметил он.



"У нас имеются договоры с рядом областных станций, причем мы им выставляем условия, как они должны работать, - сказал Афонин. - Кровь тщательно проверяется на месте теми системами, использования которых мы требуем".



На прошедшей сегодня пресс-конференции, директор Центра крови федерального медико-биологического агентства Евгений Жибурт подтвердил, что препараты на основе крови ВИЧ-инфицированной женщины не поступали из Воронежа в Москву.



"В учреждениях Москвы есть строгая система контроля. Я знаю, что с Воронежем у московской городской станции переливания крови договора нет... Никакие компоненты, заготовленные от этого донора, в Москву не попадали", - утверждает Евгений Жибурт.



Ранее главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов не исключил возможности попадания в столицу ВИЧ-инфицированной плазмы из Воронежа.



Напомним, что в Воронеже в крови постоянного донора был диагностирован ВИЧ. Вирус был обнаружен в последнем анализе крови у женщины, которая в период с декабря 2004 года по май 2005 года сдавала кровь восемь раз. Перелитая кровь привела к заражению пациентки родильного дома.





МедНовости.ру (по материалам Радио "Свобода")
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий