Поиск по сайту:

09.12.2005::Красный кристалл стал новой эмблемой международного движения Красного Креста

Сегодня на конференции в Женеве была утверждена новая эмблема международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Третьим официальным символом движения был провозглашен красный кристалл.



До настоящего времени международное движение Красного Креста признавало только два символа, входящих в его эмблему, - красный крест и красный полумесяц. Однако Израиль, по религиозным мотивам, отказывался признавать существовавшие эмблемы, используя собственную символику - звезду Давида. Решение, принятое на конференции в Женеве, позволит израильской службе спасения Маген Давид Адом (МДА) со временем стать полноправным членом международного движения Красного Креста.



По словам президента МДА Ноама Ифраха, Израиль сможет присоединиться к международному движению Красного Креста в марте или мае 2006 года, когда будет созвана международная конференция Красного Креста и Красного Полумесяца.



В конференции участвовали 144 из 192 стран-участниц Женевских конвенций. В голосовании приняли участие 125 стран. За принятие новой эмблемы проголосовали 98 стран, против 27.



Накануне Сирия выступила против новой эмблемы Красного Креста, заявив, что сначала сирийское общество Красного Полумесяца должно получить право работать на территории оккупированных Голанских высот, аннексированных Израилем в 1981 году.



Несмотря на то, что позицию Сирии поддержали многие арабские и мусульманские страны, входящие в Организацию Исламская конференция (ОИК), новый символ все-таки был утвержден. Новая эмблема представляет собой красный контур в виде квадрата, стоящего на одной из своих вершин, на белом фоне. Красный кристалл будет служить нейтральной эмблемой, не несущий никакой национальной, религиозной или культурной нагрузки.



МедНовости.ру (по материалам РИА "Новости")
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.