Поиск по сайту:

15.12.2005::У девочки с "синдромом русалки" появились ноги

Девятнадцатимесячная перуанка Милагрос Керрон, которая полгода назад перенесла операцию по поводу "синдрома русалки", впервые после снятия бинтов предстала перед публикой. Девочка, которая сейчас находится в больнице Лимы, хватала себя за пальцы ног и брыкалась.



Милагрос Керрон родилась с "синдромом русалки" или, по-научному, сиреномиелией - заболеванием, которое внешне проявляется сросшимися ногами и встречается у 1 на 60-100 тысяч новорожденных. Практически все дети, страдающие этим редким синдромом, умирают в первые часы и дни после рождения, поскольку дефект затрагивает, как правило, не только конечности, но и всю нижнюю часть тела, включая мочеполовой тракт и пищеварительную систему.



Маленькая Милагрос, чьё имя переводится с испанского как "чудеса", - одна из троих выживших детей с этим синдромом. Девочка с "синдромом русалки" перенесла две операции, последовательно направленные на разделение коленей, а затем бедер. Помимо сросшихся нижних конечностей у Милагрос всего одна почка, а половые пути и концевой отдел пищеварительного тракта срослись воедино.



Сейчас врачи оценивают состояние Милагрос как стабильное, но предупреждают о необходимости длительного лечения и повторных операций в течение ближайших 10-15 лет. В частности, в подростковом возрасте девочке предстоит реконструктивная операция на гениталиях, сообщает Луис Рубио, лечащий врач малышки.



В настоящий момент девочка весит 9 кг при росте около 70 см, что довольно таки мало для ее возраста. Тем не менее, Рубио считает, что в данной ситуации поводов для беспокойства нет.



Милагрос родилась в апреле 2004 в городе Хуанкайо. Заболевание девочки вызвало глубокий шок у ее родителей, поскольку во время беременности будущая мама не разу не проходила ультразвуковое исследование. Сейчас родители Милагрос надеются, что девочка когда-нибудь сможет ходить, играть в парке и в будущем сможет поступить в университет.



Reuters Health (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома