Поиск по сайту:

15.12.2005::Состоится заседание по вопросам дополнительного лекарственного обеспечения

21 декабря состоится заседание "Социальная роль программы дополнительного лекарственного обеспечения в повышении доступности медицинских услуг". На заседании будет представлена характеристика основных этапов реализации программы ДЛО и анализ текущей ситуации, ее ресурсные возможности и перспективы развития в сфере обеспечения больных с хроническими заболеваниями.



Отдельное внимание будет уделено рассмотрению вопросов профилактики, диагностики и льготного лекарственного обеспечения больных с хроническими заболеваниями легких, как одной из самых многочисленных категорий населения, нуждающихся в эффективном современном лечении.



Программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) предоставляет широкие возможности для реализации приоритетных направлений социальной политики государства в сфере здравоохранения. В первую очередь это касается выравнивания географических различий и обеспечения доступа наиболее незащищенных групп граждан к качественной медицинской помощи вне зависимости от региона РФ. По результатам внедрения Программы ДЛО-2005 из выделенного бюджета в 51 миллиард рублей на лекарственные средства освоено 30 миллиардов рублей (по состоянию на ноябрь 2005 года).



На сегодняшний день список льготных лекарственных средств включает в себя более 3000 торговых наименований, в том числе дорогостоящих инновационных, высокоэффективных препаратов. Тем не менее, в соответствии с полученными данными, врачами в рамках ДЛО выписывается не более 800 наименований, причем не самых новых препаратов. Таким образом, возможности для врачей и пациентов, которые предоставляет новая Программа, используются только на 30-40 процентов.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Что такое малый бизнес
Природа малого бизнеса Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев