18.10.2006

 Разработан метод "прослушивания" рака


Исследователи из Университета Миссури разработали принципиально новый метод диагностики злокачественной меланомы. Он основан на выявлении раковых клеток с помощью электронной регистрации издаваемых ими звуков.

Это первая в мире методика идентификации опухолевых клеток посредством своего рода "прослушивания".

Меланома - чрезвычайно агрессивная опухоль кожных покровов. В начальной стадии ее нетрудно прооперировать, причем в этом случае вероятность полного выздоровления приближается к 100%. Однако у таких пациентов опухоли могут возникать вновь, поэтому они должны регулярно обследоваться на протяжении всей жизни. С другой стороны, не удаленная меланома быстро растет и дает метастазы в печень и другие органы, которые практически неизлечимы и быстро приводят к летальному исходу. Поэтому ключ к спасению больного - как можно более ранняя диагностика опухоли.

Новая методика как раз и обеспечивает такую возможность. У пациента берут пробу крови и раскручивают ее в центрифуге. Это позволяет отделить плазму и красные кровяные тельца от прочих компонентов крови. У больного меланомой опухолевые клетки циркулируют в крови, поэтому они непременно окажутся в осадке после центрифугирования. Проблема состоит в том, чтобы безошибочно обнаружить такие клетки, число которых может быть очень небольшим.

Ученые применили для этого так называемое фотоакустическое детектирование, которое до сих пор ни разу не использовалось в онкологии. Оставшуюся после центрифугирования клеточную взвесь помещают в солевой раствор и обстреливают очень короткими импульсами голубого лазера длительностью всего в пять миллиардных долей секунды. Эти импульсы вынуждают меланомные клетки быстро вибрировать, в то время как содержащиеся в той же взвеси белые кровяные клетки ведут себя спокойно. В результате клетки меланомы делаются источником ультразвуковых колебаний, которые улавливаются специальными микрофонами. Как показали эксперименты, фотоакустическое детектирование позволяет обнаружить присутствие в образце всего лишь десятка опухолевых клеток.

Источник: Разработан метод "прослушивания" рака




Другие новости:
  • Россия отказалась лечить больных ВИЧ наркоманов метадономРоссия отказалась лечить больных ВИЧ наркоманов метадоном01.11.2010
    Терапия метадоном для наркозависимых не будет легализирована в Российской федерации, несмотря на всяческое давление со стороны международных организаций.
  • Мюсли признали вреднымиМюсли признали вредными01.11.2010
    Австралийские ученые доказали, что мюсли разрушают зубную эмаль. Пагубное воздействие возрастает в сочетании с апельсиновым соком, сообщает Vrach.tv.
  • Хирурги получили длительные сроки за ненужные операцииХирурги получили длительные сроки за ненужные операции01.11.2010
    Хирурги одной из итальянских больниц были приговорены к длительным срокам заключения за проведение операций без соответствующих показаний, сообщает AP.
  • Лекарства недоступны для каждого пятого россиянинаЛекарства недоступны для каждого пятого россиянина01.11.2010
    Каждому пятому жителю России не хватает денег на покупку необходимых медикаментов.
  • Биопринтер напечатает новую кожу поверх ожогаБиопринтер напечатает новую кожу поверх ожога02.11.2010
    Исследователи Института регенеративной медицины, входящего в структуру Уэйк-Форестского университета, создали уникальный "принтер" для лечения повреждений кожных покровов, картриджи которого заполняют "чернилами" из живых клеток.
  • От апельсинового сока страдает эмаль зубовОт апельсинового сока страдает эмаль зубов02.11.2010
    Стоматологи провели очередные наблюдения, которые показали что 6%-ая перекись водорода, которая содержится в большинстве средств предназначенных для отбеливания зубов, действует отрицательным образом на эмаль.
  • Противозачаточные превращают женщин в диких фурийПротивозачаточные превращают женщин в диких фурий02.11.2010
    Исследования гормонов, содержащихся в противозачаточных таблетках, показали: они делают женщин более подозрительными, заставляя постоянно сомневаться в верности своих партнеров.
  • Тестостерон наносит удар по ракуТестостерон наносит удар по раку02.11.2010
    Для лечения рака обычно применяются такие содержащие платину препараты, как цисплатин (cisplatin), карбоплатин (carboplatin) и оксаплатин (oxaliplatin).
  • Куриные яйца разрушают здоровьеКуриные яйца разрушают здоровье02.11.2010
    По данным ведущих канадских диетологов, яичный желток в куриных яйцах оказался намного вреднее, нежели фастфуд.
  • Онищенко вступился за трудящихсяОнищенко вступился за трудящихся02.11.2010
    Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что увеличение продолжительности рабочей недели с нынешних 40 до 60 часов нужно проводить аккуратно и увязывать его с размером заработной платы и родом деятельности работника.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь