12.11.2006

 Глава муниципального образования "Ухта" (Республика Коми): Аптеки бесконтрольно продают содержащие наркотики лекарства


Наркотизация молодежи является одной из самых больных проблем Ухты (Республика Коми). Об этом в Сыктывкаре (Республика Коми) заявила глава муниципального образования "Ухта" Антонина Каргалина, передает Росбалт.RU.

По ее данным, в городе растет первичная заболеваемость наркоманией, несмотря на усилия правоохранительных органов, не уменьшается потребление героина, а в последнее время увеличилось распространение синтетических наркотиков.

Особенно Каргалину беспокоит тот факт, что аптеки без рецептов реализуют лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества. Она назвала целый ряд таких распространенных препаратов, в том числе и детских - от кашля, контроль за продажей которых не ведется.

"Между тем, сегодня почти каждый старшеклассник, изучающий химию, может чуть ли не в домашних условиях получить из них синтетический наркотик", - говорит мэр Ухты. По ее мнению, такие средства должны реализовываться только по рецепту и в ограниченных количествах.

Каргалина считает, что борьбе с наркотизацией обществу сильно мешает отсутствие четкой нармативно-правовой базы. В частности, она выступает за введение обязательного тестирования работников добывающих и опасных производств.

Комментируя слова мэра Ухты, первый заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Федоров сказал, что Госнаркоконтролем уже готовится проект постановления правительства "по лекарствам". Наркополицейский надеется, что он будет внесен на рассмотрение уже в этом году.

В дополнение к сказанному Каргалиной, он отметил также отсутствие должного контроля за прекурсорами (химические вещества, необходимые для производства наркотиков). Это, по его словам, тоже одна из остро стоящих сегодня перед ФСКН проблем, которой занимаются наркополицейские.

По данным УФСКН Коми, сегодня первичная заболеваемость наркоманией в Ухте равна 14,2 (на100 тыс населения), количество наркоманов - 136,3 (на 100 тыс человек). В Коми по уровню наркотизации Ухта стоит на втором месте после Сыктывкара.

Источник: Глава муниципального образования "Ухта" (Республика Коми): Аптеки бесконтрольно продают содержащие наркотики лекарства




Другие новости:
  • В Тибете найден очаг чумыВ Тибете найден очаг чумы27.09.2010
    Власти Китая сообщают, что выявили пять случаев заболевания легочной чумой в тибетской деревне, один из заболевших умер.
  • Новорожденные познают мир во время снаНоворожденные познают мир во время сна27.09.2010
    Новорожденные младенцы могут проспать около 18 часов в день. Но вопреки популярному убеждению, ребенок не просто блаженно дремлет в перерывах между кормлениями.
  • Бразилец три года жил с лезвием в головеБразилец три года жил с лезвием в голове27.09.2010
    Врачи бразильского госпиталя извлекли из головы 29-летнего ремонтника 10-сантиметровое лезвие, которое три года было у него в голове. Теперь он находится в реабилитационном отделении больницы.
  • В Казахстане задержан министр здравоохраненияВ Казахстане задержан министр здравоохранения27.09.2010
    Сотрудники финансовой полиции Казахстана задержали министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.
  • Больных будут замораживатьБольных будут замораживать27.09.2010
    Настоящий прорыв в хирургии совершили медики. Отныне во время операции услуги анестезиолога могут не понадобиться.
  • Обнаружен ген, ответственный за развитие нервной системыОбнаружен ген, ответственный за развитие нервной системы27.09.2010
    Ученые из Медицинского исследовательского центра Великобритании обнаружили ген, отвечающий за развитие нервной системы, который в будущем поможет в новых методах лечения инсультов, опухолей мозга и болезни Альцгеймера.
  • Ученые нашли способ победить мигреньУченые нашли способ победить мигрень28.09.2010
    Британские ученые объявили, что вычислили ген, дефект которого приводит к развитию у людей мигрени. Специалисты также сообщили, что с помощью медицинских препаратов рассчитывают оказать воздействие на этот ген и справиться с заболеванием.
  • Острая боль может быть иллюзиейОстрая боль может быть иллюзией28.09.2010
    Боль часто появляется из-за субъективного восприятия действительности нашим организмом.
  • На здоровье россиян потратят вдвое большеНа здоровье россиян потратят вдвое больше28.09.2010
    Финансирование здравоохранения в России в ближайшем будущем вырастет вдвое. Эти планы озвучил глава аппарата правительства, вице-премьер Сергей Собянин.
  • Постоянное использование презерватива вредно для женщинПостоянное использование презерватива вредно для женщин28.09.2010
    Известный российский специалист в сфере сексологии, кандидат биологических наук Ринад Минвалеев утверждает, что постоянное использование во время секса презервативов приводит к последствиям, очень нежелательным для внешности леди.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь