18.11.2006

 Врачи научили сердце самоисцеляться


Открытие, которое в будущем может привести к революции в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, сделали ученые Великобритании.

Им впервые удалось продемонстрировать в лабораторных условиях, как больной орган, активизируя собственные внутренние ресурсы, восстанавливает себя изнутри.

Серия экспериментов, проведенных исследователями из Лондонского университетского колледжа, показала, что под воздействием гормона тимозин-бета-4 клетки, выстилающие внешний слой сердечной мышцы, мигрировали во внутреннюю область органа, формируя там новые кровеносные сосуды.

О том, что так называемые клетки-предшественники способны, дифференцируясь, превращаться в жировую ткань, связки, сухожилия, кости и скелетные мышцы, ученым было известно давно.

Однако до сих пор считалось, что у сердца нет собственного источника этих клеток, и в опытах по регенерации тканей сердца врачи использовали клетки, взятые из костного мозга. Новейшие исследования показали: клетки-предшественники имеются также в самом миокарде, но, как выясняется, без помощи тимозина они не способны мигрировать вглубь органа и превращаться в клетки, необходимые для формирования здоровых сосудов и поддержания в рабочем состоянии мышечной ткани.

Тимозин-бета-4 представляет собой один из гормонов, вырабатываемых вилочковой железой. Он играет важную роль в функционировании иммунной системы организма.

По словам ученых, метод лечения сердечно-сосудистых заболеваний, основанный на применении тимозина, лишен недостатков вошедшей в моду пересадки стволовых клеток, поскольку он позволяет избежать риска отторжения инородных тел иммунной системой.

Источник: Врачи научили сердце самоисцеляться




Другие новости:
  • Два стакана воды позволят сбросить лишний весДва стакана воды позволят сбросить лишний вес24.08.2010
    Если перед приемом пищи выпивать чистую воду, то можно сбросить лишний вес. В этом уверены американские ученые из Виржинии. Данное утверждение было проверено на 48 людях от 55 до 75 лет, разделенных на две группы.
  • Мужская менопауза: миф или реальностьМужская менопауза: миф или реальность25.08.2010
    За последние два десятилетия британский врач Малколм Кэрратерс вылечил от менопаузы свыше 2 тысяч мужчин, которые жаловались на апатию, лишний вес, общую слабость, раздражительность, потливость и потерю полового влечения, пишет корреспондент The Independent Кейт Хилперн.
  • Обама оспорит запрет на опыты с клетками эмбрионовОбама оспорит запрет на опыты с клетками эмбрионов25.08.2010
    Правительство США собирается оспорить решение федерального суда, запретившего госфинансирование исследований стволовых клеток эмбриона человека, в ближайшее время, сообщает AFP со ссылкой на министерство юстиции США.
  • Разгадана тайна хронической усталостиРазгадана тайна хронической усталости25.08.2010
    Американские ученые получили новые подтверждения вирусной природы синдрома хронической усталости (СХУ), сообщает MedPage Today.
  • Ватикан выделил 1,2 млн евро на борьбу со СПИДомВатикан выделил 1,2 млн евро на борьбу со СПИДом25.08.2010
    Конгрегация евангелизации народов Святого Престола выделила 1,2 миллиона евро на борьбу со СПИДом, передает РИА "Новости", ссылаясь на Радио Ватикана.
  • Нью-Йорк подвергся нашествию клоповНью-Йорк подвергся нашествию клопов25.08.2010
    Эксперты констатируют: клопы заполонили все города мира. В частности, в Нью-Йорке ситуация становится все более напряженной с каждым днем.
  • Мужчина выжил после 28 остановок сердцаМужчина выжил после 28 остановок сердца25.08.2010
    Обширный инфаркт миокарда у 44-летнего англичанина Стива Никсона случился, когда он ехал на своем мотоцикле. Столкнувшись со встречным автомобилем, Стив получил еще и переломы черепа, позвоночника, правой руки.
  • Немец прожил пять лет с шальной пулей в головеНемец прожил пять лет с шальной пулей в голове25.08.2010
    Немецкие врачи извлекли пулю из головы 35-летнего мужчины, обратившегося за медицинской помощью с жалобами на болезненную опухоль, появившуюся у него на затылке. Пуля 22-го калибра, застрявшая в мягких тканях, не повредила череп, сообщает BBC.
  • Британцы написали рекордное число жалоб на врачейБританцы написали рекордное число жалоб на врачей26.08.2010
    Число жалоб на медицинское обслуживание в учреждениях Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) достигло рекордного уровня, сообщает Daily Mail.
  • Виноград восстанавливает памятьВиноград восстанавливает память26.08.2010
    Об удивительном свойстве винограда влиять на память рассказали ученые из Цинцинатти (США). В ходе исследований было доказано, что эта сочная ягода способна нормализовать работу отделов мозга, отвечающих за память.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь