08.12.2006

 Ученые: Мобильный телефон безопасен для здоровья


Специалисты из Датского института раковой эпидемиологии (Копенгаген) опубликовали статью в "Журнале национального института исследования рака", в которой утверждается, что пользование мобильным телефоном никак не связано с увеличением риска раковых заболеваний, сообщает BBC.

Отмечается, что антенны, принимающие и передающие сигналы мобильных телефонов, действительно, являются источниками электромагнитного излучения, способного проникать в человеческий мозг. Однако свидетельств того, что это каким бы то ни было образом связано с повышением риска образования опухолей в голове или шее, не обнаружено, заявляют ученые. В ходе проведенного исследования они изучали данные более 420 тысяч владельцев мобильных телефонов, некоторые из которых стали пользоваться сотовой связью еще в 1982 году, а более 56 тысяч из них делают это минимум 10 лет. При этом 14.249 участникам эксперимента был поставлен онкологический диагноз, отмечает агентство Associated Press.

Чтобы точность исследования была максимальной, специалисты ориентировались не на "показания" участников о том, как часто они пользовались мобильными телефонами тогда и сейчас. Вместо этого собрали данные из архивов операторов сотовой связи. Проанализировав эту информацию и сопоставив ее с имеющейся статистикой раковых заболеваний, врачи пришли к выводу, что электромагнитное излучение, источником которого является мобильный телефон, не повышает риск образования раковых опухолей и развития лейкемии. По крайней мере, никаких свидетельств того, что владельцы мобильных имеют больше шансов получить рак мозга или шеи, не нашли. На всякий случай, ученые решили продолжить наблюдение за пользователями мобильной связи с двадцати-тридцатилетним стажем, сообщает "Компьюлента".

"Результаты этого массового исследования очень важны, - говорит профессор Триша Маккини из центра эпидемиологии и биостатистики университета английского города Лидс, - поскольку они проанализировали данные из архивов операторов мобильной связи, а не полагались лишь на слова самих пользователей о том, как часто они пользовались своими телефонами 10 лет назад". "Большое количество людей, задействованных в этом исследовании, означает, что мы можем в какой-то мере доверять его результатам", - добавляет профессор Маккини.

Редакция BBC напоминает, что несколько месяцев назад британский Институт раковых исследований обнародовал данные собственного исследования, по итогам которого был сделан вывод: использование мобильных телефонов не приводит к увеличению риска возникновения рака мозга. Похожую работу - и с аналогичными выводами - проделала недавно и одна из независимых организаций, изучавшая использование мобильной связи в конце 1990-х.

Эксперты, тем не менее, все равно советуют детям и подросткам ограничивать время пользования телефонами, поскольку их мозг и нервная система все еще находятся в процессе формирования.

Источник: Ученые: Мобильный телефон безопасен для здоровья




Другие новости:
  • Ученые доказали - Ученые доказали - "новая кровь" спасает от рака04.01.2009
    Группа ученых, возглавляемая профессором тель-авивского университета Шмагой Бен-Элияху, доказала что "новая кровь" (взятая у доноров не позднее, чем за девять дней до переливания) может спасти жизнь некоторых пациентов, страдающих от рака.
  • Специалисты разработали грибную диетуСпециалисты разработали грибную диету04.01.2009
    Новейшая диета - грибная, она ведет к быстрой, естественной и не опасной для здоровья человека потере излишнего веса, разработана специалистами из Великобритании и США.
  • Запрет курения снижает количество сердечных приступовЗапрет курения снижает количество сердечных приступов06.01.2009
    По данным исследования, проведенного Центром по контролю и профилактике заболеваний, повсеместный запрет курения в Пуэбло снизил госпитализацию от сердечного приступа на 41% за три года.
  • Городская жизнь вредит мозгу человекаГородская жизнь вредит мозгу человека06.01.2009
    Многие люди считают, что город ослабляет человека, истощает его силы. Ученые подтверждают, что это действительно так - в частности, жизнь и деятельность в мегаполисе способна навредить работе головного мозга.
  • Оливковое масло спасет от рака молочных железОливковое масло спасет от рака молочных желез07.01.2009
    Если оливковое масло первого отжима, то в нем содержится много полезных химических веществ фитохимикалии, способных неблагоприятно действовать на раковые клетки и способных вызывать их смерти.
  • Индийская авиакомпания уволила толстых стюардессИндийская авиакомпания уволила толстых стюардесс07.01.2009
    В Индии государственная авиакомпания Air India освободила от занимаемых должностей девять стюардесс за то, что они весят больше нормы.
  • К проблеме ожирения подобрали К проблеме ожирения подобрали "ключик"07.01.2009
    Гормон лептин в сочетании с одним из двух утвержденных в США лекарственных препаратов, может способствовать подавлению аппетита у тучных людей, что делает его потенциально мощным оружием в борьбе с ожирением.
  • Ученые выявили Ученые выявили "третью стадию" пассивного курения07.01.2009
    Курильщики, которые считают, что курение вдалеке от детей или беременных женщин не наносит им вреда, заблуждаются, показали исследования американских ученых.
  • Обама продолжает набирать командуОбама продолжает набирать команду07.01.2009
    Избранный президент США Барак Обама предложил должность главного врача США известному доктору и ведущему телекомпании CNN Санджаю Гупте, передает ИТАР-ТАСС.
  • 11 легких способов сжечь калории11 легких способов сжечь калории08.01.2009
    Каждый, кто хоть раз пробовал сбросить лишние килограммы, знает, что это возможно. Но может быть Вам это не настолько необходимо, как кажется.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь