19.12.2006

 Эпидемия гриппа в России началась поздно и проходит очень вяло


Эпидемия гриппа в России в этом году началась поздно и проходит вяло, как и прогнозировал главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что в целом по стране эпидемии как не было, так и нет, но в нескольких регионах было зафиксировано превышение главный санитарный врач Геннадий Онищенко. "В Южно-Сахалинске было превышение на 1,8%, в Краснодарском крае - на 7,4%. Отмечено также превышение эпидемического уровня в Туве", - сообщил санитарный врач, пишет газета "Время новостей".

Гриппом, как правило, в разной мере заболевают представители различных групп населения. Наиболее подвержены болезни дети и пожилые люди. Нынешнее положение дел полностью укладывается в классическую клиническую картину: эпидемиологический порог у детей до двух лет превышен уже в восьми городах. "В Архангельске, Астрахани, Магадане, Краснодаре, Пскове, Хабаровске", - перечислил некоторые из них Геннадий Онищенко. Среди школьников эпидемия наблюдается пока в четырех городах, наиболее явно в Барнауле, Владикавказе и Иркутске.

Столичный "Роспотребнадзор", осуществляющий мониторинг по гриппу, неделю назад опубликовал данные по заболеваемости москвичей. Тогда болело 569,8 человека на 100 тысяч жителей. Если смотреть только по детям, то цифра получалась значительно выше - на каждые 100 тысяч приходилось 2899,6 заболевшего, но все же эпидемией это никто не называл. Надо сказать, что данные пропорции за неделю практически не изменились. Специалисты считают, что повальная иммунизация приносит плоды. К концу первой декады декабря 2006 года в Москве привито от гриппа 838532 человека, 445365 из них - дети.

Всего в стране привито порядка 22 млн человек. Напомним, что иммунизация от гриппа и еще нескольких социально значимых заболеваний в этом году впервые была профинансирована в рамках национального проекта "Здоровье". В рамках этого проекта на прививки от гриппа было выделено из федерального бюджета дополнительно 10,3 млрд рублей. В этом году было израсходовано 4,2 млрд рублей из этих средств. Эти меры должны сэкономить деньги работодателей, выкладывающих ежегодно немалые суммы на оплату больничных листов, и бюджетные средства, которые расходуются в рамках обязательного медицинского страхования на лечение гриппозных граждан.

Относительно низкий уровень заболеваемости по стране в целом не стал для медиков неожиданностью еще и потому, что грипп в этом году "старый", знакомый нашей иммунной системе. Это штамм А "Новая Каледония" и "Висконсин", которым должны успешно противостоять вакцины, привитые практически всем школьникам и пенсионерам в стране.

Источник: Эпидемия гриппа в России началась поздно и проходит очень вяло




Другие новости:
  • Свиной грипп убивает младенцевСвиной грипп убивает младенцев16.06.2009
    В Аргентине зафиксирован первый случай смерти человека от гриппа А (H1N1). Как сообщили представители министерства здравоохранения страны, от вируса умер трехмесячный ребенок, передает Би-би-си.
  • В Бразилии обнаружена новая форма В Бразилии обнаружена новая форма "свиного гриппа"17.06.2009
    Бразильским ученым удалось выявить новую форму гриппа А (H1N1), известного также как "свиной грипп" или "новый грипп".
  • Сладкоежки не годятся в герои-любовникиСладкоежки не годятся в герои-любовники17.06.2009
    "Сегодня все чаще у мужчин встречается низкий уровень тестостерона, проявления гипогонадизма, и наряду с этим возрастает общее количество назначаемого мужчинам гормона в искусственной, лекарственной форме.
  • Алкоголь моментально меняет мозгАлкоголь моментально меняет мозг17.06.2009
    Во имя науки восемь мужчин и семь женщин пили спиртное через соломинку, лежа в магнитно-резонансном сканере.
  • Обнаружен источник свиного гриппаОбнаружен источник свиного гриппа17.06.2009
    Новый анализ штамма свиного гриппа H1N1 показал, что передача его людям произошла за несколько месяцев до вспышки, которую мы сейчас наблюдаем.
  • Создано лекарство от рака без побочных эффектовСоздано лекарство от рака без побочных эффектов17.06.2009
    В Еврейском Университете в Иерусалиме успешно прошло клинические испытания нового лекарства от рака. Данный препарат вызывает прицельное уничтожение раковых клеток без повреждения здоровых тканей.
  • 5 лучших продуктов для здоровой кожи5 лучших продуктов для здоровой кожи17.06.2009
    К каким бы чудодейственным кремам не прибегало человечество в погоне за молодостью и здоровьем кожи, а правильное питание в этом вопросе по-прежнему занимает важнейшие позиции, наряду с занятиями спортом и полноценным сном.
  • 20 фактов об энерготониках20 фактов об энерготониках17.06.2009
    Энергетический напиток (энергетик, энерготоник) - продукт, стимулирующий центральную нервную систему человека, вызывая "искусственную бодрость", был создан человечеством относительно недавно, хотя те ингредиенты, что входят в его состав, давно используются для стимуляции нервной системы.
  • Десять причин задуматься о пользе и вреде чаяДесять причин задуматься о пользе и вреде чая17.06.2009
    В Интернете и журналах так много информации о пользе и вреде чая, одни исследования опровергают другие. Мы предлагаем вам 10 пунктов в пользу чая и в противовес им - 10 пунктов о вреде чая. А решение мы оставляем за вами.
  • Витамин D ускоряет потерю весаВитамин D ускоряет потерю веса17.06.2009
    Эффективнее всего диета действует на людей, в организме которых еще до начала борьбы с лишним весом обнаруживался стабильно высокий уровень витамина D, выяснили американские ученые.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь