В Индонезии подтвердили заражение человека вирусом H5N1
В Индонезии в воскресенье впервые более чем за полтора месяца подтвердили заражение местного жителя вирусом птичьего гриппа, сообщили в министерстве здравоохранения страны.
Заболевшего - 14-летнего подростка из пригорода индонезийской столицы Тангеранг - госпитализировали в одну из больниц Джакарты еще в первый день нового года, однако результаты анализов получены только сейчас, сказал РИА "Новости" сотрудник Минздрава Сумарди.
В ноябре прошлого года 57-й - и последней на этот момент - индонезийской жертвой вируса H5N1 стала 35-летняя жительница того же Тангеранга. Таким образом, число жертв птичьего гриппа в Индонезии достигло 57, а общее подтвержденное число заболевших - 75 человек.
Еще в середине прошлого года Индонезия обогнала Вьетнам и вышла на первое место в мире по числу подтвержденных случаев гибели людей от птичьего гриппа. На четвертую по численности населения страну мира приходится уже свыше трети всех подобных случаев в мире, и число их быстро растет.
"Будет справедливо сказать, что в этой стране скопилось большое количество вируса птичьего гриппа H5N1, что является причиной для озабоченности", - отметил посетивший в конце прошлого года Джакарту старший координатор системы ООН по вопросам птичьего и человеческого гриппа Дэвид Набарро.
18 октября в Калининграде прошел митинг протеста, организованный объединениями людей, живущих с ВИЧ. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию МедНовостей.
Египетская пресса сообщает о "деле врачей": группа докторов пойдет под суд за участие в процедуре обрезания 13-летней девочки в провинции Меноифия. Об обрезании стало известно благодаря анонимному звонку в полицию. Девочку похоронили без свидетельства о смерти на берегу Нила.
Фанаты фитнеса обладают повышенной сексуальной мотивацией. Ученые нашли связь между тренировками и особенностями личностного поведения и характера, пишет The Telegraph.
Говорят, что дыня - незаменимый продукт для омоложения. Поэтому, пока она еще продается по доступным ценам, надо, во-первых, есть ее почаще, так как клетчатка дыни очень здорово очищает кишечник.