09.01.2007

 Добавление молока снижает полезность чая


Благотворный эффект чая на сердечно-сосудистую систему теряется при добавлении в него молока, сообщает European Heart Journal.

К такому выводу пришли немецкие ученые из берлинской больницы Charite Hospital после проведения лабораторных экспериментов на тканях крыс и исследования с участием 16 человек.

В ходе испытаний специалисты под руководством профессора кардиологии Верены Стангл (Verena Stangl) подтвердили, что употребление черного чая способствует поддержанию нормального кровяного давления и защищает от гипертонии. Исследователи связали этот эффект с содержащимися в чае веществами под названием катехины. Выяснилось, что эти компоненты способствуют образованию окиси азота, что в свою очередь приводит к расширению кровеносных сосудов. При добавлении молока содержащиеся в нем белки-казеины снижают концентрацию катехинов в чае, блокируя его положительный эффект на сосуды, сообщила Стангл.

Между тем, чай с добавлением молока является излюбленным напитком англичан. По статистике, 98% жителей Великобритании, предпочитают именно такой способ заваривания чая.

"Полученные нами результаты могут служить объяснением факта недостаточной эффективности чая в деле профилактики заболеваний сердца среди жителей Великобритании - а ведь именно там принято пить чай с молоком", - резюмировала Стангл.

Источник: Добавление молока снижает полезность чая




Другие новости:
  • Болезни легких в Китае Болезни легких в Китае "убьют 83 млн человек"04.10.2008
    Более 80-ти миллионов жителей Китая могут умереть в ближайшие 25 лет от болезней легких, утверждают американские исследователи.
  • Ким Чен Ир впервые за два месяца появился на публикеКим Чен Ир впервые за два месяца появился на публике04.10.2008
    Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир, о тяжелой болезни которого последние недели ходит множество слухов, в субботу появился на футбольном матче, передает агентство Рейтер со ссылкой государственное северокорейское информагентство ЦТАК.
  • Шоколад помогает снизить риск сердечных заболеванийШоколад помогает снизить риск сердечных заболеваний05.10.2008
    Умеренное потребление шоколада снижает риск сердечных заболеваний. По данным специалистов Католического университета итальянской области Молизе и Миланского онкологического института, качественный шоколад может предохранить от инфаркта миокарда.
  • Ким Чен Ир развеял слухи о своей смертиКим Чен Ир развеял слухи о своей смерти05.10.2008
    Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир, о тяжелой болезни которого последние недели ходит множество слухов, в субботу появился на футбольном матче. "Это первое публичное появление Ким Чен Ира после сообщений о болезни", - отмечает Reuters.
  • Дети до 12 лет не должны пользоваться мобильным телефономДети до 12 лет не должны пользоваться мобильным телефоном05.10.2008
    В связи с быстрым развитием техники в сфере беспроводной телефонной связи в течение последних десятилетий медики всё чаще беспокоятся о потенциальных рисках таких инноваций для здоровья человека.
  • Синусит можно лечить с помощью медаСинусит можно лечить с помощью меда05.10.2008
    Мед двух определенных сортов может оказаться весьма эффективным средством лечения синусита. К такому предварительному выводу пришли исследователи из Оттавского Университета, представившие результаты своего исследования на конференции Американской академии отоларингологов.
  • Полезные и вредные продукты для сердцаПолезные и вредные продукты для сердца05.10.2008
    Раньше считалось, что поддерживать уровень холестерина в норме можно только с помощью специальных диет и таблеток. Но наука не стоит на месте: учёные находят всё новые и новые продукты, помогающие бороться с вредным холестерином.
  • Парацетамол вызывает развитие детской астмы и аллергииПарацетамол вызывает развитие детской астмы и аллергии05.10.2008
    Парацатемол противопоказан маленьким детям в больших количествах, заключили новозеландские педиатры после выявления связи между принятием препарата и высоким риском развития астмы и других аллергических реакций, таких как, например, экзема.
  • Употребление рыбы в пищу предотвращает развитие экземыУпотребление рыбы в пищу предотвращает развитие экземы05.10.2008
    Употребление рыбы в пищу с раннего возраста позволит избежать в будущем такого заболевания, как экзема.
  • Чтение помогает похудетьЧтение помогает похудеть06.10.2008
    Правильно подобранное чтение помогает подросткам, страдающим ожирением, сбрасывать вес. Об этом говорят результаты исследования, проведенного учеными из детской больницы Дьюка (Северная Каролина, США).
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь