20.02.2007

 Белоруссия и Украина запретили ввоз птицы из Подмосковья


Белоруссия и Украина запретили ввоз птицы и птичьего мяса из Московской области после обнаружения там птичьего гриппа, сообщает РИА Новости.

Напомним, что случаи падежа кур от этого заболевания были зафиксированы на территории семи районов Московской области - Домодедовского, Одинцовского, Подольского, Талдомского, Наро-Фоминского, Волоколамского, а также в городском округе Звенигород и городе Раменское.

Как рассказали агентству в министерстве сельского хозяйства Белоруссии, случаев заболевания птичьим гриппом на территории республики пока не выявлено. Тем не менее в целях профилактики Белоруссия намерена закупить дополнительно один миллион доз вакцины от заболевания.

В свою очередь в пресс-службе Государственного департамента ветеринарной медицины Украины заявили, что согласно распоряжению от 19 февраля ввоз птицы, продуктов и сырья из нее из Московской области запрещен временно, до подтверждения диагноза.

Ввоз других грузов из Московской области должен осуществляться в соответствии с ветеринарными требованиями к импорту на Украину, отметили в пресс-службе.

Ранее Минск и Киев ввели ограничения на поставки мяса птицы из Краснодарского края, где птичий грипп был обнаружен в январе этого года.

Источник: Белоруссия и Украина запретили ввоз птицы из Подмосковья




Другие новости:
  • Чай каркаде весьма полезен для здоровьяЧай каркаде весьма полезен для здоровья10.02.2009
    Напиток с экстрактом цветков гибискуса сабдарифа (hibiscus sabdariffa) - известный у нас как чай каркаде - весьма полезен для здоровья, сделали вывод американские специалисты.
  • Высшее образование не спасает от ухудшения памятиВысшее образование не спасает от ухудшения памяти10.02.2009
    Высшее образование хоть и может снизить риск болезни Альцгеймера, но не позволяет предотвратить потерю памяти, вызванную старением или иными причинами.
  • СПИД превращается в хроническое заболеваниеСПИД превращается в хроническое заболевание10.02.2009
    Как всегда - хорошая новость заключается в том, что со СПИДом можно жить достаточно долго. Плохая - умереть по-прежнему придётся именно от него, точнее от болезней, спровоцированных развитием синдрома иммунодефицита, полное излечение по-прежнему невозможно.
  • Ученые создали живую куклу из раковых клетокУченые создали живую куклу из раковых клеток10.02.2009
    Ученые из Токийского университета (University of Tokyo), Япония, создали "живую" куклу из человеческих раковых клеток, чтобы продемонстрировать новый метод тестирования многообещающих лекарств. Об этом сообщает газета The Telegraph.
  • Ученые выяснили, как распространяется гриппУченые выяснили, как распространяется грипп11.02.2009
    Ключевым фактором для распространения вируса гриппа является абсолютное значение влажности, то есть, количество влаги в воздухе вне независимости от температуры, а не обычно публикуемая относительная влажность.
  • Причиной необъяснимой боли в груди может быть стрессПричиной необъяснимой боли в груди может быть стресс11.02.2009
    Каждый год многие люди обращаются за медицинской помощью из-за необъяснимых болей в грудной области.
  • Китай занялся истреблением птицКитай занялся истреблением птиц11.02.2009
    Нет, не пресловутых воробьев - трагические ошибки прошлого великая нация больше не повторяет. Речь идет о домашней птице, которая может быть носителем опасного для человека штамма птичьего гриппа.
  • Ученые запретили сморкаться во время простудыУченые запретили сморкаться во время простуды11.02.2009
    Одолел насморк? Что делать? Очищать нос путем высмаркивания слизи из обеих ноздрей?А вот и нет, считают эксперты. Традиционный способ очищения носа лишь затрудняет выход слизи, поднимая ее в в пазухи, и замедляет отток мокроты.
  • Куриные яйца почти не влияют на уровень холестерина в кровиКуриные яйца почти не влияют на уровень холестерина в крови11.02.2009
    Специалисты из Университета Саррея (Surrey University), Великобритания, установили, что куриные яйца оказывают незначительный эффект на содержание холестерина в крови.
  • Внешность женщины расскажет о ее плодовитостиВнешность женщины расскажет о ее плодовитости11.02.2009
    Группа британских ученых из университетов Сант-Эндрюса и Эдинбурга сделала открытие в области женской привлекательности. Согласно выводам исследователей, ее основой является гормон эстроген.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь