Новосибирские ученые создали устройство для уничтожения клеток рака
Ученые Института ядерной физики Сибирского отделения РАН первыми в мире создали устройство, которое способно уничтожать клетки рака, не повреждая здоровые ткани в организме человека.
Об этом ИТАР-ТАСС сообщил во вторник ученый секретарь института Андрей Кудрявцев.
"Этот прибор - малогабаритный ускоритель нейтронов, работает от обычной розетки", - пояснил Кудрявцев. Для уничтожения злокачественной опухоли используется так называемая химическая ловушка. В пораженный недугом орган "вводят раствор бора, который, как установлено, раковые клетки поглощают в 3-4 раза больше, чем здоровые. После этого вступают в действие нейтроны, которыми облучают пациента. А нейтроны в организме человека избирательно уничтожают только те клетки, которые насыщены изотопами бора.
По словам ученого, теперь предстоит "провести так называемую аттестацию пучков заряженных частиц". "Клинические испытания еще не проведены, для больных этот метод лечения реально будет доступным, думаю, через 4-5 лет", - отметил Кудрявцев. Он добавил, что стоимость оборудования - до 75 млн рублей.
У всех нас случаются перерывы в сексуальной жизни по разным причинам. В этот период времени многие начинают испытывать тревогу из-за широко распространенного мнения, что отсутствие секса наносит вред душевному и физическому здоровью.
На помощь от диареи и запоров придёт "гормон счастья" - серотонин. Он способствует образованию в кишечнике новых нейронов, которые управляют продвижением пищи по трубке длиной в несколько метров.
Тайваньские ученые из Национального университета имени Сунь Ятсена (National Sun Yat-Sen University) во главе с доктором Чжи Хон Вэнем (Zhi-Hong Wen) создали мощное обезболивающее средство на основе вытяжки из местных кораллов.
В результате заболевания вирусом гриппа A/H1N1, начиная с апреля 2009 года, когда этот вирус впервые был обнаружен в Мексике, по всему миру умерло 1154 человека, говорится в очередной сводке Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).